Новости - Отрасли ТЭК

Нововоронежская АЭС получила сертификат на соответствие экологическим требованиям


15.06.18 12:10
Нововоронежская АЭС получила сертификат на соответствие экологическим требованиям В этом году Нововоронежская АЭС сертифицировалась на новый вид стандартов, которые ввели ряд значительных нововведений, в том числе, по риск-ориентированному подходу.

На Нововоронежской АЭС (НВАЭС) прошёл аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

За 5 дней  проверено соответствие деятельности АЭС требованиям стандартов.

Аудиторская группа ДЭКУЭС (DQS) подтвердила улучшение системы экологического менеджмента, рекомендовала выдать сертификаты и отметила ряд сильных сторон предприятия такие как: введение в действие новых 11 пунктов непрерывного контроля радиационной обстановки (АСКРО) в связи с сооружением и вводом в эксплуатацию энергоблоков поколения «3+»; установление на территории НВАЭС герметичных контейнеров для накопления отходов производства и потребления, что позволит снизить  воздействие на окружающую среду;  замена асбестополотен пожарных постов на экологически чистые полотна из негорючего материала; обустройство территории подразделений станции с максимальным сохранением естественного ландшафта; повышение уровня культуры безопасности у работников АЭС и подрядных организаций в части обращения с отходами производства и потребления; повышение уровня экологической культуры у воспитанников детских садов и другие.

В 2017 году в рамках управления экологической безопасностью на НВАЭС начата работа по оцениванию значимости экологических рисков в соответствии с требованиями международного стандарта 14031 и формированию с последующей реализацией мероприятий по управлению идентифицированными рисками.

По результатам проведенного аудита руководителем группы - международным аудитором ДЭКУЭС Еленой Ильиной отмечено, что на Нововоронежской АЭС существует эффективный обмен информацией между различными уровнями управления, в полной мере организовано проведение регулярных совещаний, формирование и направление в установленном порядке отчётности на всех уровнях.

ДЭКУЭС (DQS) - транснациональный холдинг, головной офис которого находится во Франкфурте-на-Майне, является материнской компанией международных предприятий DQS Gruppe. DQS занимается проведением экспертиз всех видов бизнес-процессов и сертификацией систем менеджмента.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика