Новости - Отрасли ТЭК

Удаленный доступ позволит в режиме онлайн участвовать в работе термоядерных установок


15.06.18 11:53
Удаленный доступ позволит в режиме онлайн участвовать в работе термоядерных установок В Троицке представители АО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля» и частного учреждения «ИТЭР-Центр» обсудили перспективы совместного использования пультовой удалённого участия в экспериментах на ведущих термоядерных установках мира.

Делегация АО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля» (предприятие научного блока госкорпорации «Росатом») во главе с научным руководителем института Евгением Адамовым осмотрела зал пультовой, организованной на площадке лабораторного комплекса нейтронной и спектроскопической диагностики на территории АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ». Представители двух учреждений обменялись опытом в области технологий удалённого доступа и обсудили дальнейшее взаимодействие в использовании пультовой.

В ходе визита с представителями частного учреждения «ИТЭР-Центр» обсуждались вопросы потенциального взаимодействия, в частности, в рамках проекта «Прорыв». Было отмечено, что запуск пультовой имеет огромное значение для выполнения Россией своих обязательств в рамках международного проекта ИТЭР, поскольку с её помощью будут создаваться и отрабатываться многие из тех диагностических систем будущей установки, создание которых поручено российской стороне.

Для справки:

Удалённый доступ, осуществляемый при помощи пультовой, позволяет в режиме реального времени принимать участие в работе наиболее современных термоядерных установок во всём мире. В частности, в настоящее время подключена прямая линия связи с Объединённым европейским токамаком JET (Joint European Torus) в Калэме (Великобритания).
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика