Новости - Отрасли ТЭК

НАЭК «Энергоатом» получила от Швеции и Норвегии программное обеспечение для АЭС


13.06.18 14:57
НАЭК «Энергоатом» получила от Швеции и Норвегии программное обеспечениедля АЭС В рамках международной технической помощи Швеции и Норвегии НАЭК «Энергоатом» заключил контракт с Шведским органом по радиационной безопасности (SSM) и компанией Lloyd's Register Consulting - Energy AB.

Контракт предусматривает предоставление Энергоатому расчетных кодов и лицензий на программное обеспечение RiskSpectrum/RiskWatcher для Запорожской АЭС (5 новых единиц) и обновления уже существующих в компании (используются на ЮУАЭС и ХАЭС) лицензий и кодов, а также предоставление технической поддержки по этим кодам в течении трех лет. Указанное программное обеспечение является современным инструментом для выполнения расчетов вероятностного анализа безопасности и осуществления мониторинга риска и используется на многих АЭС Европы и США. Согласно условиям контракта планируется провести вводный курс по его использованию для украинских специалистов.

Финансирование контракта осуществлялось за счет безвозмездной помощи правительства Норвегии и Швеции. Общая сумма контракта 2 млн 357 тыс. шведских крон (что примерно соответствует 235 тыс. евро).

В ходе совещания по внедрению упомянутого программного обеспечения на украинских АЭС, вице-президент Энергоатома Владимир Пышный выразил благодарность шведским и норвежским специалистам за оперативную реализацию подготовительной части проекта. «Опираясь на свой опыт, хочу отметить, что работа, которая предшествовала заключению соглашения, была выполнена в очень сжатые сроки. Сегодня мы выходим на качественно новый уровень сотрудничества в сфере технической поддержки атомной энергетики, надеюсь, что к ней присоединится Королевский технический институт Швеции, с которым представители Энергоатома уже проводят соответствующие переговоры», - подчеркнул Владимир Пышный.

Вице-президент компании отдельно отметил, что с октября 2017 года Энергоатом совместно с Аргоннской национальной лабораторией (США) и при поддержке правительства США реализует проект «Программа оптимизации технического обслуживания и ремонта на основе риск-информированного управления конфигурацией АЭС».

«В рамках этой программы будет использовано программное обеспечение RiskSpectrum/RiskWatcher, которое мы получили от Швеции и Норвегии. Это программное обеспечение позволит нам обеспечить выполнение проекта с Аргоннской лабораторией по оптимизации ремонтных работ и технического обслуживания оборудования второго блока Запорожской АЭС, который является пилотным, с использованием риск-информированных подходов. Убежден, что совместными усилиями мы сможем выполнить эту уникальную работу на украинских атомных станциях», - отметил вице-президент компании.

В свою очередь представитель Шведского органа по радиационной безопасности Златан Делалич также подчеркнул важность качественной подготовки к началу непосредственного внедрения расчетных кодов на украинских АЭС.

«Если такая работа выполнена основательно, дальнейшая реализация проекта будет происходить без задержек. Хочу отметить слаженное трехстороннее сотрудничество между шведскими, норвежскими и украинскими специалистами. В итоге Энергоатом своевременно получил эффективный инструмент для выполнения работ в рамках совместного с Аргоннской лабораторией проекта. Процесс оптимизации ремонтов энергоблоков с использованием риск-ориентированных подходов включает возможность построения вероятностной модели анализа рисков. Такой анализ способствует повышению безопасности эксплуатации атомного энергоблока», - отметил Златан Делалич.

Он также сообщил, что в июле этого года запланирован визит делегации Шведского органа по радиационной безопасности в киевский офис Энергоатома и на Хмельницкую АЭС, во время которого будут обсуждены и согласованы направления дальнейшего сотрудничества между Украиной и SSM. «Буду рад услышать ваши предложения», - добавил г-н Делалич.

Сотрудничество со Шведским органом радиационной безопасности (SSM) в рамках технической помощи правительства Королевства Швеции осуществляется согласно соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Королевства Швеция об общих условиях технического и финансового сотрудничества от 29 августа 2007 года.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика