Новости - Отрасли ТЭК

В Томске почтили память избавителя города от необходимости пить из "сточной канавы Кузбасса"


08.06.18 23:45
В Томске почтили память избавителя города от необходимости пить из На подземном водозаборе установили мемориальную доску в честь Юрия Литвинцева. В декабре 2018 года водозабору из подземных источников города Томска исполняется 45 лет.

 
В честь грядущего юбилея по инициативе ООО «Томскводоканал» на фасаде административно–бытового корпуса подземного водозабора установили мемориальную доску памяти Юрия Ивановича Литвинцева. Именно под его руководством в 1972 -1973 гг был спроектирован и возведен объект.
 
К 1971 году Томск значительно вырос, стал областным центром, а водное хозяйство, которое со времен реконструкции в 30-х гг не меняло своей технологии, не успевало расти за его статусом. Существенно изменилось и качество воды. Томь, как сказали в "Томскводоканале",  стала сточной канавой Кузбасса: и эту воду приходилось пить томичам.
 
После очередного выброса вредных веществ, в 1972 году было принято решение остановить забор воды из реки. Параллельно началось проектирование и строительство водозабора из подземных источников (ПВЗ), расположенных на левом берегу реки Томь. Для оперативного руководства процессами был создан штаб, который и возглавил Юрий Иванович.
 
Под его профессиональным руководством прошла, как считают горожане, одна из самых передовых строек за всю историю Томска. Строительство велось в ускоренном темпе, практически одновременно с проектированием, многие решения принимали прямо на месте. Уже 13 декабря 1973 года, состоялся запуск первой очереди ПВЗ и томичи получили чистую артезианскую воду. Такой невероятно короткий срок для сдачи такого объекта, даже при современных технологиях строительства, стал рекордом.
 
Накануне, 7 июня на территории подземного водозабора состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Ю.И. Литвинцева. На мероприятии присутствовали почетные гости: родственники и коллеги  Юрия Ивановича, представители Совета старейшин города, руководители областной и городской Администрации, сотрудники ПВЗ и руководство ООО «Томскводоканал», а также член Совета Федерации Виктор Кресс. Много теплых слов услышали родные о том, каким был Юрий Иванович.
 
«Все мы помним его не только как большого профессионала своего дела, но и замечательного человека. Стоит отметить и его невероятную любовь к Томску! Строительство подземного водозабора было очень важно для Юрия Ивановича и он подошел к нему со всей ответственностью. Результат его работы – это чистая подземная вода, которую пьют жители нашего города вот уже 45 лет!» - рассказал Николай Кириллов, член Совета старейшин города Томска.
 
Сегодня воду по прежнему добывают из тех самых скважин, которые были построены в 70-е года. Значительно увеличилось их количество – на данный момент на ПВЗ 198 скважин (для сравнения, в 1973 году было запущено 45 скважин). А также произошел ряд существенных изменений в процессах добычи и очистки воды - с 2011 года используется современная технология обеззараживания воды: вместо жидкого хлора стали применять гипохлорит натрия; а в 2015 году был реконструирован и модернизирован ряд артезианских скважин: установлено новое автоматизированное и энергоэффективное насосное оборудование.
 
Фото: Вячеслав Степанов
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика