Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» формирует целевую модель внутреннего рынка газа


18.05.18 08:09
«Газпром» формирует целевую модель внутреннего рынка газа Уровень регулируемых тарифов на услуги по транспортировке газа не покрывает затраты «Газпрома» на развитие газотранспортных и газораспределительных систем в интересах всех поставщиков и потребителей.

В сложившихся условиях необходимо изменение подхода к методике расчета и уровню тарифов на услуги по транспортировке газа, а также формирование единого конкурентного рынка с равными условиями работы для всех поставщиков газа. При этом основное внимание должно быть уделено совершенствованию нормативных и регламентных документов для обеспечения свободного ценообразования на газ «Газпрома», совершенствования системы тарификации услуг по транспортировке газа, развития инструментов организованной торговли газом.

Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о плане действий компании по формированию целевой модели внутреннего рынка газа. Было отмечено, что долгосрочное устойчивое функционирование газовой отрасли и надежность поставок газа чрезвычайно важны для экономики и энергетической безопасности Российской Федерации.

Во многом эти задачи решает «Газпром», обеспечивая надежное газоснабжение потребителей по всей стране, в том числе в период пикового зимнего спроса. Для этого компания постоянно развивает ресурсную базу, поддерживает готовность значительного объема резервных мощностей в добыче и транспортировке газа. «Газпром» ведет полномасштабную работу по созданию газовой отрасли на Востоке России, реализует программу газификации регионов России и расширяет отечественный рынок газомоторного топлива.

Компания продолжит взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам развития внутреннего рынка газа.

Вопрос о плане действий ПАО «Газпром» по формированию целевой модели внутреннего рынка газа будет внесен на рассмотрение совета директоров компании.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика