Новости - Отрасли ТЭК

ВНИИНМ провел метрологическую экспертизу обновленных методик контроля образцов МОКС-топлива


18.05.18 07:03
ВНИИНМ провел метрологическую экспертизу обновленных методик контроля образцов МОКС-топлива «Амбициозность поставленной перед нами задачи заключалась в том, чтобы в кратчайшие сроки фактически восстановить и при необходимости доработать элементы метрологического обеспечения для контроля качества выпускаемой на «Маяке» продукции», - сообщила начальник лаборатории АО «ВНИИНМ» Мария Илюхина.

Специалисты АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») провели метрологическую экспертизу методик измерения, предназначенных для контроля качества таблеточного МОКС-топлива и топливных элементов, изготавливаемых на установке «Пакет», а также материалов аттестации методик и конструкторской документации на таблеточное МОКС-топливо и топливный элемент.

В 2017 году по поручению госкорпорации «Росатом» начаты работы по возобновлению изготовления таблеточного МОКС-топлива и топливных элементов на его основе на установке «Пакет» во ФГУП «ПО «Маяк» для тепловыделяющих сборок БН-800, поставляемых АО «ТВЭЛ».

С целью проверки готовности метрологического обеспечения возобновляемого производства и соответствия метрологической документации современным  нормативным требованиям к работам привлечен АО «ВНИИНМ» как главный научный метрологический центр (ГНМЦ) госкорпорации «Росатом».

«Совместными усилиями работников центральной заводской лаборатории, заводов «Маяка» и нашими сотрудниками поставленная задача была успешно решена», - сообщила Мария Илюхина.

В результате совместной работы представителей ГНМЦ и ФГУП «ПО «Маяк» были установлены и подтверждены метрологические характеристики более 20 методик измерений (МВИ),  проверены и скорректированы описанные в них процедуры контроля качества результатов измерений. После подтверждения работоспособности МВИ в ГНМЦ была проведена метрологическая экспертиза рабочей конструкторской документации.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика