Новости - Отрасли ТЭК

РФЯЦ-ВНИИЭФ продемонстрирует разработки в области ядерной медицины, цифровых технологий, кибербезопасности и утилизации ОЯТ


11.05.18 07:54
РФЯЦ-ВНИИЭФ продемонстрирует разработки в области ядерной медицины, цифровых технологий, кибербезопасности и утилизации ОЯТ Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (входит в госкорпорацию «Росатом») продемонстрирует разработки в области ядерной медицины, цифровых технологий, кибербезопасности, безопасной утилизации отработанного топлива и сложных инженерных сооружений.

На X юбилейном Международном форуме «Атомэкспо-2018», который состоится 14-16 мая в Сочи, на стенде будет представлен макет комплекса для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус». Комплекс представляет собой компактную установку для получения изотопов молибдена-99 для проведения диагностических процедур в области онкологии, кардиологии, радионуклидной диагностики. По оценкам специалистов, и стоимость комплекса, и затраты на его эксплуатацию ниже, чем у зарубежных аналогов, а технология не предполагает образования высокоактивных отходов. В настоящее время подписано распоряжение правительства РФ о размещении и сооружении на одной из площадок РФЯЦ-ВНИИЭФ комплекса по изотопному производству.

Также будет демонстрироваться действующий образец электрохимического генератора оксида азота –аппарат для ингаляционной терапии «Тианокс». Разработка защищена пятью российскими патентами. Аппарат может применяться в медицине при терапии широкого ряда заболеваний. Первые промышленные образцы прошли тестирование в нескольких медицинских учреждениях. Аппарат планируется вывести на рынок в 2019 году.  

В области цифровых технологий будут представлены известные в России программные комплексы – отечественный многофункциональный пакет программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС» и Система полного жизненного цикла (СПЖЦ) «Цифровое предприятие», а также линейка суперЭВМ, не имеющих аналогов в РФ и входящих в десятку самых быстродействующих в мире. В частности, пакет «ЛОГОС» предназначен для моделирования аэро-, гидро-, газодинамики, тепломассопереноса, турбулентного перемешивания, прочности и деформации. В 2017 году начато внедрение пакета программ «ЛОГОС» на коммерческой основе на промышленных предприятиях ОПК и предприятиях высокотехнологичных, стратегических отраслей промышленности РФ. Развитие пакета программ «ЛОГОС» включено в планы работ Минпромторга России и Госкорпорации «Росатом» в 2018-2020 годах.

СПЖЦ «Цифровое предприятие» является комплексом нормативно-методологической документации и программного обеспечения для создания на промышленных предприятиях сквозных систем управления полным жизненным циклом изделий (или их компонентов), в том числе автоматизированных систем в защищенном исполнении. Система разработана с учетом требований импортозамещения и построена на основе импортонезависимых линеек ПО российских компаний. РФЯЦ-ВНИИЭФ разработано и согласовано с ведущими отраслями промышленности России техническое задание на развитие СПЖЦ «Цифровое предприятие» на 2017-2020 гг.

В области кибербезопасности на стенде РФЯЦ-ВНИИЭФ представит действующие промышленные образцы универсальных контроллеров защиты информации FOBOS собственного производства. Контроллеры со встроенными средствами защиты обеспечивают передачу информации по волоконно-оптическим линиям на дальние расстояния и ее защиту разного уровня. Сертифицированы в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю России и работают на предприятиях Госкорпорации «Росатом» и Министерства обороны. Разработка опережает российских конкурентов по размерам, характеристикам и стоимости.

Компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ в области безопасной утилизации отработанного ядерного топлива будут представлены макетом транспортного упаковочного контейнера для перевозки ОЯТ - ТУК-137Т. Контейнер является отраслевой разработкой, не зависит от импортных комплектующих и в отличие от конкурентов без каких-либо доработок позволяет вывозить отработанное топливо с серийных энергоблоков АЭС с реакторными установками ВВЭР-1000. Конструкция ТУК-137Т оптимизирована под имеющееся оборудование предприятий машиностроения и не требует специального дорогостоящего оборудования для механической обработки.

Новое поколение взрывных режущих устройств для демонтажа оснований морских нефтегазовых сооружений – еще одна разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ, которую планируется представить на Форуме. Технология предназначена для демонтажа таких крупных сложных инженерных объектов, как основание морских стационарных платформ, и позволяет сократить время протекания процессов и удешевить операции. Уникальные взрывные резаки представляют собой сегментные взрывные устройства, механический узел которых изготавливается по технологии 3D печати. Конструкция зарядов адаптирована под использование промышленных взрывчатых веществ и средств инициирования. Взрывные режущие устройства могут применяться для ряда других актуальных задач, связанных с взрывной резкой массивных стальных конструкций в различных отраслях в России и за рубежом.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика