Новости - Отрасли ТЭК

Первую в мире плавучую АЭС отбуксируют из Санкт-Петербурга в Мурманск


27.04.18 13:05
Первую в мире плавучую АЭС отбуксируют из Санкт-Петербурга в Мурманск Плавучая атомная станция «Академик Ломоносов» — основной элемент будущей теплоэлектростанции в чукотском Певеке, начинает путь из Санкт-Петербурга в Мурманск. К точке назначения он пройдет через Балтийское, Северное, Норвежское моря и далее — по Северному Ледовитому океану.

Станцию отбуксируют из Санкт-Петербурга в Мурманск, на площадку ФГУП «Атомфлот», где осенью должна состояться загрузка ядерного топлива и физический пуск станции.

Первый в мире проект мобильного энергоблока малой мощности призван обеспечить энергией крупные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

По мощности и техническому оснащению плавучую атомную электростанцию «Академик Ломоносов» можно сравнить с атомным ледоколом или подводной лодкой. Ее мощность составляет 70 мегаватт, длина — 144 метра.



Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). В основу проекта положены проверенные временем технологии судовых (ледокольных) реакторных установок. На ПЭБ установлены 2 парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С мощностью по 35 МВт. Эта головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, которая расположена в Чукотском автономном округе и на сегодняшний день вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок БлбАЭС запланирован к останову в 2019 году. Вся станция будет остановлена в 2021 г. ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде. Планируется, что ПАТЭС будет введена в эксплуатацию во второй половине 2019 года, после чего станет главным объектом жизнеобеспечения северного района Чукотки и самой северной в мире атомной станцией.

Строительство плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) в самом северном порту России – Певеке, включено в специальный «дальневосточный раздел» государственной программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». Строительство объекта финансируется из собственных средств АО Концерн «Росэнергоатом». Стоимость создания энергоблока составляет 21,5 млрд рублей, а береговая инфраструктура будет создана за счет средств государственной программы в объеме 5 млрд рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика