Новости - Отрасли ТЭК

На Хмельницкой АЭС обезвредили условных террористов


27.04.18 05:05
На Хмельницкой АЭС обезвредили условных террористов 26 апреля 2018 на Хмельницкой АЭС проходили специальные тактические учения по проверке эффективности объектового плана взаимодействия в случае совершения диверсии на АЭС.

В обучении принимали участие представители службы физической защиты, ведомственной военизированной охраны, воинской части по охране ХАЭС, а также личного состава отделов полиции и Службы безопасности Украины.

Во время специальных тактических учений отрабатывались элементы взаимодействия военнослужащих по охране атомной станции, работников службы физической защиты ядерного объекта, а также соответствующих силовых структур и служб.

В ходе учений согласно сценарию, личный состав в/ч 3043 по охране Хмельницкой АЭС принял участие в нейтрализации террористической группы, которая проникла на территорию промплощадки. Все действия нацгвардейцев обсуждались во внутреннем кризисном центре с участием руководства ХАЭС и спецподразделений.



После завершения специальных тактических учений генеральный директор Хмельницкой АЭС Николай Панащенко положительно охарактеризовал действия всех участников учений. Он в частности отметил: «Согласно легенде учений на ХАЭС отрабатывались вопросы нападения диверсионных групп на ядерный объект, проникновение через контур охраны ХАЭС, а также соответствующие действия нацгвардейцев по обезвреживанию диверсантов. Все службы выполнили поставленные задачи. В ходе учений поступали дополнительные вводные, которые усложняли ход учений и требовали корректировки действий военнослужащих».

Во время мероприятий была продемонстрирована работа беспилотных летательных аппаратов, которые могут создать проблемы для энергетического объекта. «По результатам учений мы сделаем соответствующие выводы и реализуем ряд мер для уменьшения угрозы безопасности АЭС», - отметил Николай Панащенко.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика