Новости - Отрасли ТЭК

Волжская ГЭС увеличит расходы воды до 27 000 м³/с


20.04.18 15:29
Волжская ГЭС увеличит расходы воды до 27 000 м³/с Волжская ГЭС с 21 апреля 2018 года переходит в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов в режим максимально установленного пропуска воды. Среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел составят 27000±500 м³/с.

Повышенные расходы будут осуществляться в интересах сельского и рыбного хозяйства Волгоградской и Астраханской областей.

С такими расходами Волжская ГЭС будет работать по 30 апреля 2018 года. Дальнейший режим работы гидростанции будет определен Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Специальный обводнительный попуск в низовья Волги необходим для залива пойменных лугов, заполнения искусственных и естественных водоемов для полива в летний период, поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы. Пропуск воды осуществляется через гидроагрегаты, с выработкой электроэнергии, а излишки сбрасываются через водосливную плотину.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика