Новости - Отрасли ТЭК

Принятие правильных эксплуатационных решений - фундамент культуры безопасности АЭС


20.04.18 08:34
Принятие правильных эксплуатационных решений - фундамент культуры безопасности АЭС Под эгидой Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) в Словакии прошёл международный обучающий семинар по теме «Принятие правильных эксплуатационных решений». В нем приняли участие представители Беларуси, Венгрии, Украины, Словакии, Чехии и РФ.

Семинар по этой теме проводился впервые. И проведение обусловлено, прежде всего, актуальностью темы. Сегодня международные усилия направлены на то, чтобы исключить влияние человеческого фактора при эксплуатации атомных станций, когда решения могут приниматься, без учета всех сторон вопроса и всестороннего анализа рисков.

«Мировой опыт знает случаи неправильных решений в эксплуатации, которые привели к тяжелым последствиям. Также возникали ситуации, связанные с повреждением основного оборудования, состояние которого вовремя не оценили и не идентифицировали с точки зрения безопасности. Именно на таких примерах и был построен семинар, главной целью которого стал алгоритм принятия правильных эксплуатационных решений (ПЭР). Полагаю, вскоре эта аббревиатура, это понятие станет для нас таким же привычным, как и понятие культуры безопасности», -  рассказал участник семинара, руководитель эксплуатационного подразделения Запорожской АЭС Олег Дударь.

В ходе семинара участники не только заслушали полезную информацию, но и сами моделировали определенные реальные ситуации на АЭС, искали пути их решения. Такая практика не только наглядно продемонстрировала преимущества применения протокола ПЭР, но и подтвердила высокую квалификацию представителей украинских АЭС и ГП «НАЭК «Энергоатом», которые показали лучшие результаты среди всех стран-участниц семинара.

«По большому счету, нельзя сказать, что вышеупомянутые подходы новы для Запорожской АЭС.  Мы, безусловно, всё это выполняли. В противном случае просто не могли бы эксплуатировать атомную станцию, ведь каждый день эксплуатации - это определенный вызов, необходимость принятия решений, случается, и нестандартных. Другое дело, что сейчас эти подходы облекли в конкретную форму и систематизировали в алгоритм», - резюмировал Олег Дударь.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика