Новости - Отрасли ТЭК

ЧМЗ создал единое цифровое пространство по управлению лабораторными потоками


19.04.18 14:55
ЧМЗ создал единое цифровое пространство по управлению лабораторными потоками Чепецкий механический завод (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») ввел в промышленную эксплуатацию уникальную лабораторную информационно-управляющую систему ILDS, позволяющую автоматизировать процесс работы с лабораторными потоками, полностью отказаться от регистрации информации на бумажных носителях и упростить обмен данными.

Цифровое пространство, охватывающее все участки центральной заводской лаборатории ЧМЗ, позволяет систематизировать сбор, хранение, обработку и передачу заказчику информации обо всех проводимых испытаниях, оцифровывать и проводить срез состояния всех потоков лабораторных испытаний от момента регистрации пробы до момента передачи протокола результатов испытаний.

К единой информационной площадке подключены пользователи отдела технического контроля, технологических и научно-исследовательских служб, а также всех производственных цехов. Новая лабораторная система позволяет в режиме on-line просматривать данные о результатах испытаний любой номенклатуры продукции для быстрого получения информации о её качестве на всех производственных переделах, оперативно принимать решения в ходе её изготовления, тем самым сокращать цикл получения продукции заказчиком.

«Система насущно необходима для управления временем протекания процессов испытаний, анализа объемов работ и управления затратами, так как количество результатов испытаний сырья, полуфабрикатов, готовой и опытной продукции в нашей лаборатории доходит до 800 тысяч в год», – отмечает начальник ЦЗЛ АО «ЧМЗ» Николай Варкентин.

Информационная система ILDS позволяет генерировать все протоколы результатов испытаний в полном соответствии с современными требованиями к аккредитации лабораторий. ЦЗЛ ЧМЗ была выбрана в качестве пилотного участка Топливной компании «ТВЭЛ» для разработки и внедрения данной цифровой системы.

В дальнейшем планируется тиражирование системы на предприятиях ТВЭЛа. В настоящее время начаты работы по внедрению информационной системы в рентгеновской лаборатории ПАО «МСЗ».

«Цифровизация и автоматизация процессов управления лабораторной информацией  позволит сократить количество ошибок, повысить качество изделий, упростить и ускорить процедуры подготовки необходимой отчетности, документации для аккредитации лабораторий и сократить время протекания производственных процессов», - говорит директор департамента информационных технологий АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика