Новости - Отрасли ТЭК

На Кандымской группе месторождений в Узбекистане запущен газоперерабатывающий комплекс


19.04.18 14:33
На Кандымской группе месторождений в Узбекистане запущен газоперерабатывающий комплекс Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приняли участие в торжественной церемонии запуска Кандымского ГПК.

Создание на Кандымской группе месторождений нового современного газоперерабатывающего комплекса - совместный проект узбекского АО «Узбекнефтегаз» и российского ПАО «ЛУКОЙЛ».

Мощность двух технологических линий Кандымского ГПК составляет более 8 млрд кубометров природного газа, проектное производство стабильного конденсата достигнет 213 тыс. тонн в год, сжиженного газа – 17,5 тыс. тонн в год и серы – более 191 тыс. тонн в год.

Глава российского Минэнерго отметил, что успешное завершение этого высокотехнологичного проекта еще раз демонстрирует огромный потенциал и высокую экономическую эффективность сотрудничества российских и узбекских энергетических компаний.

«ЛУКОЙЛ не первый год работает и инвестирует на узбекском рынке, здесь хорошо знают и уважают российскую компанию. Общий накопленный объем инвестиций компании в экономику Узбекистана превысил 7 миллиардов долларов, а в ближайшем будущем, по мере реализации действующих проектов, инвестиции превысят 10 миллиардов долларов. Это существенный вклад в развитие экономики Узбекистана и обеспечение энергетической безопасности во всей Средней Азии», - сказал Александр Новак.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика