Новости - Пресс-релизы

Череповецкая ГРЭС успешно справилась с пропуском льда


19.04.18 12:51
В период весеннего половодья в филиале ПАО «ОГК-2» – Череповецкая ГРЭС успешно осуществлен пропуск льда через гидротехнические сооружения (ГТС).

Ледоход на реке Суда начался 16 апреля и продлился три дня. Все это время шандоры плотины ГТС были открыты, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение льдин, а также деревьев и бревен, снесенных паводковыми водами с берегов выше по течению реки.

– Мы заблаговременно подготовились к ледоходу. Проведены необходимы обследования ГТС, выполнен комплекс работ по техническому обслуживанию оборудования. С началом таяния снега организовано круглосуточное дежурство сотрудников электростанции непосредственно на гидроузле, – отметил директор Череповецкой ГРЭС Виктор Филиппов.

Круглосуточное наблюдение за уровнем воды в реке Суда на период половодья продолжается. Проводится оперативный обмен информацией с местными органами власти, гидрометеорологической службой и отделом ГО и ЧС.

Гидроузел расположен в районе рп Кадуй в 34 км от устья р. Суда. Введен в эксплуатацию в 1976 году и предназначен для создания подпора и запаса воды, необходимого для обеспечения хозяйственно-бытовых и промышленных нужд Череповецкой ГРЭС и жилых поселков. По гребню плотины проходит автомобильная дорога с бетонным покрытием. Отметка воды поддерживается на постоянном уровне не ниже 104,50м. Подпор гидроузла распространяется на 41 км вверх по течению, ширина р. Суда в районе гидроузла 200 м.

Череповецкая ГРЭС – крупнейшая электростанция Вологодской области, с установленной мощностью 1068 МВт, является филиалом ПАО «ОГК-2». В состав филиала входят: три энергоблока 1-й очереди общей мощностью 630 мегаватт (топливо - уголь, природный газ), построенные в 1970-е годы, и 2-я очередь - парогазовый энергоблок мощностью 438 мегаватт, введенный в эксплуатацию в ноябре 2014 г.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика