Новости - Отрасли ТЭК

Украина определит объем бюджетного финансирования госпрограммы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС


19.04.18 11:44
Украина определит объем бюджетного финансирования госпрограммы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон «О внесении изменений в общегосударственную программу по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», внесенный на рассмотрение Кабинетом Министров Украины.

В выводах главного научно-экспертного управления по законопроекту, в частности, уточняется конечный срок выполнения первоочередных мероприятий на этапе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (вместо «до 2012 года» — «до 2020 года»). Целью программы признается обеспечение реализации государственной политики по «обращению с отработавшим ядерным топливом реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС», для чего необходимо обеспечить строительство и безопасную эксплуатацию «хранилища сухого типа для хранения отработавшего ядерного топлива реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2)».

Кроме этого, дополнение к программе публикуется в новой редакции как «Мероприятия по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему на период до 2020 года».

Как отмечает субъект права законодательной инициативы, целью принятия законопроекта является утверждение единого документа по определению деятельности по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему и бюджетного финансирования этой деятельности до 2020 года.

Согласно объяснительной записке, срок исполнения вышеупомянутых мероприятий общегосударственной программы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, запланированных на 2009-2012, исчерпан. В связи с недостаточным финансированием, значительное количество запланированных мероприятий было выполнено не в полном объеме. Проект изменений общегосударственной программы разработан с учётом сроков, которые прошли, текущего состояния работ и планов по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (до 2065 года) и бюджетного финансирования этой деятельности до 2020 года.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, приведенному в объяснительной записке, реализация обновленной общегосударственной программы будет подразумевать выделение из государственного бюджета Украины 4036,36 млн грн на 2017-2020 года для выполнения мероприятий этапа окончательного закрытия и консервации, а с учетом внесения в Чернобыльский фонд «Укрытие» и Счет ядерной безопасности — 6637,33 млн грн.

Принятие этого законопроекта обеспечит выполнение положений статьи 5 Закона Украины «Об общих основаниях последующей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого блока этой АЭС на экологически безопасную систему» и станет законодательно определенным основанием для дальнейшей разработки и реализации комплекса мероприятий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика