Спецпроект - Энергоэффективность

Особый интерес экспертов «Даунстрим Россия 2018» вызвал отечественный проект Омского НПЗ «Изомалка-2»


05.03.18 13:59
Особый интерес экспертов «Даунстрим Россия 2018» вызвал отечественный проект изомеризации легких бензиновых фракций на Омском НПЗ Ввод в эксплуатацию этого комплекса изомеризации легких бензиновых фракций, а также установок гидроочистки бензинов каталитического крекинга и гидроочистки дизельного топлива позволил Омскому НПЗ одному из первых в России полностью перейти на выпуск моторных топлив, соответствующих стандарту Евро-5.

 
Омский НПЗ принял делегацию экспертов нефтепереработки - участников IV международной конференции «Даунстрим Россия 2018: строительство и модернизация нефтеперерабатывающих, газоперерабатывающих заводов и нефтехимических производств», которая прошла в Омске с 28 февраля по 2 марта. Участники конференции посетили ключевые производственные установки и оценили модернизацию Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает компания «Газпром нефть».
 
Гости также посетили строительную площадку объектов второго этапа модернизации: комплексов первичной и глубокой переработки нефти и установки замедленного коксования, возводимых на ОНПЗ в рамках второго этапа модернизации. Благодаря этим проектам Омский НПЗ повысит глубину нефтепереработки, производство светлых нефтепродуктов и обеспечит нефтяным коксом алюминиевую промышленность.
 
«Омский нефтеперерабатывающий завод можно уверенно назвать лидером промышленной модернизации. В развитие завода инвестированы большие средства, и это очень правильное политическое и экономическое решение для региона, работающее на благо всей страны. Хочу особенно отметить проект модернизации производства кокса, который позволит впервые в России выпускать новый высокомаржинальный продукт – игольчатый кокс, востребованный на мировом рынке», – отметил директор по работе с регионами стран СНГ и Средней Азии компании MMEC Mannesmann (Германия) Андрэ Гросс.
 
 Справка:
 
В 2008 году на Омском НПЗ стартовала масштабная программа модернизации, целью которой является создание фактически нового предприятия, технологического лидера отрасли. В рамках первого этапа модернизации (2008-2015гг.) были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие Омскому НПЗ полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5 и значительно повысить энергоэффективность и экологичность производства.
 
В итоге второго этапа модернизации, который продолжается в настоящее время, глубина переработки нефти вырастет до уровня лучших мировых показателей - 97%, выработка светлых нефтепродуктов превысит 80%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика