Новости - Отрасли ТЭК

Белорусские студенты-ядерщики проходят практику на Нововоронежской АЭС


13.02.18 08:06
Белорусские студенты-ядерщики проходят практику на Нововоронежской АЭС Студенты V курса Белорусского национального технического университета (БНТУ), обучающиеся по специальности «Паротурбинные установки атомных энергетических станций», пройдут преддипломную практику на Нововоронежской АЭС.

В рамках сотрудничества БНТУ с Нововоронежской АЭС будущие белорусские атомщики приезжают в Нововоронеж четвёртый год подряд. В планах практикантов – знакомство с особенностями эксплуатации энергоблоков с реакторами ВВЭР, экскурсии на действующие энергоблоки Нововоронежской АЭС, посещение основных структурных подразделений атомной станции.

«Программа поддержки Белорусской АЭС реализуется по распоряжению генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, - отметил начальник отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества НВАЭС Сергей Нистратов. – В соответствии с современными международными требованиями, атомная станция должна быть обеспечена квалифицированным персоналом до ввода в эксплуатацию. Собственная учебная база на Белорусской АЭС находится на стадии формирования, поэтому белорусские студенты-ядерщики регулярно проходят практику на Нововоронежской АЭС, а наши коллеги из Республики Беларусь, работники строящейся АЭС, часто приезжают в Нововоронеж для прохождения стажировки, обмена опытом, поддержания квалификации».

Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Для строительства первой АЭС в республике Беларусь выбран инновационный проект с реакторами ВВЭР-1200 «поколения 3+», по которому сооружён энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС – 2, сданный в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика