Новости - Отрасли ТЭК

Enel продает 80% акций ветропарков в США


05.12.17 13:22
Enel продает 80% акций ветропарков в США Enel подписала соглашение с инвестфондом Gulf Pacific Power о продаже 80% акций ветропарков Caney River (200 МВт) и Rocky Ridge (150 МВт), общая сумма сделки составила порядка 233 млн долларов США. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2017 года

Enel продолжит осуществлять управление, эксплуатацию и техническое обслуживание двух объектов ветрогенерации, но при этом освободит свою консолидированную финансовую отчетность от долга в размере 140 миллионов долларов США.
 
Действуюя через свою дочернюю компанию Enel Green Power North America, Inc. (EGPNA), Enel подписала соглашение с инвестиционным фондом Gulf Pacific Power LLC о купле-продаже обыкновенных акций. По условиям соглашения Группа осуществит продажу в пользу Gulf Pacific Power LLC 80% акций класса «А» в филиале компании EGPNA, Rocky Caney Wind LLC, владельца ветропарка Caney River (200 МВт) в американском штате Канзас и Rocky Ridge (150 МВт) в штате Оклахома. 
 
Антонио Каммисекра, Глава Enel Green Power прокомментировал: «Сегодняшнее соглашение с новым инвестиционным партнером подтверждает наш успех и свидетельствует о привлекательности нашей стратегии непрерывного промышленного роста в рамках концепции модели «Build, Sell and Operate» с целью поддержки новых возможностей роста как на территории Северной Америки, так и на других рынках по всему миру. Данная стратегия позволяет нам быть более гибкими с точки зрения финансов, поскольку мы продолжаем все больше инвестировать в проекты возобновляемой энергетики на пяти континентах».
 
После закрытия сделки компания EGPNA продолжит осуществлять управление, эксплуатацию и работы по техническому обслуживанию на обоих ветропарках, при этом сохраняя долю в размере 20% акций класса «А» в компании Rocky Caney Wind LLC. Кроме того, после закрытия сделки Enel освободит консолидированную финансовую отчетность от долга компании Rocky Ridge и Caney River в размере приблизительно 140 миллионов долларов США.
 
Ветропарк Caney River, расположенный в округе Элк штата Канзас, и введенный в эксплуатацию в 2011 году, способен вырабатывать порядка 765 ГВтч в год, избегая ежегодных выбросов более 580 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк Rocky Ridge, расположенный на территории округа Кайова и Уичито штата Оклахома, введен в эксплуатацию в 2012 году. Rocky Ridge способен вырабатывать приблизительно 600 ГВтч в год, избегая ежегодных выбросов в атмосферу более 450 000 тонн углекислого газа. Компания Caney River реализует поставляет электроэнергию корпорации Tennessee Valley Authority, а компания Rocky Ridge - кооперативу Western Farmers Electric Cooperative на основании долгосрочных соглашений о поставке электроэнергии (PPA).
 
Справка:
 
Компания Gulf Pacific Power - инвестиционный фонд, созданный для осуществления инвестиций в уставный капитал энергетических активов Северной Америки при поддержке Системы пенсионного обеспечения государственных служащих штата Калифорния (California Public Employees’ Retirement System, CalPERS) и корпорации Harbert Management Corporation.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика