Новости - Отрасли ТЭК

Чебоксарская ГЭС поддержала творчество людей с ограниченными возможностями


17.11.17 20:41
Чебоксарская ГЭС поддержала творчество людей с ограниченными возможностями Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в восьмой раз помогла провести в Новочебоксарске конкурс творчества людей с ограниченными возможностями. Мероприятие проходит ежегодно в преддверии Международного дня инвалидов.

На суд жюри свои работы представили более 40 членов Новочебоксарской городской организации инвалидов. В состязании участвовали опытные мастера традиционных видов прикладного творчества: вязания, художественной вышивки, бисероплетения, макраме, резьбы и росписи по дереву. Как и в прежние годы, остаются популярными техники декупаж (декорирование предметов рисунками и орнаментом), канзаши (японское искусство изготовления цветов из шелка), тильда (куклы ручной работы), топиарии (изготовление декоративных деревьев). Новинкой этого года стали портретная ретушь, резьба по оргстеклу, лозоплетение и «алмазная» вышивка.
 
Первое место завоевал мастер резьбы по стеклу Владимир Адушев. Призерами стали опытные вышивальщицы Вера Бойкова и Валентина Румянцева. В номинации «За преодоление» победила Надежда Лабинова, «Творческий рост» - Алексей Городнищев, «Оригинальность» - Светлана Кириллова, «Мастерство» - Тамара Некрасова, «Изящность» - Валентина Павлова, «Практичность» - Ирина Клочкова.
 
Жюри отметило не только мастерство и творческую увлеченность конкурсантов, но и широту их интересов, неограниченность фантазии. Победители получили награды от Чебоксарской ГЭС.
 
В честь Международного дня инвалидов гидроэнергетики подготовили еще один подарок: обновили студию «Территория доступного чтения» для незрячих читателей в библиотеке имени Н.Полоруссова-Шелеби. Помимо этого, как и в прошлые годы, на приобретение подарочных наборов для членов городской организации инвалидов гидростанция выделила 100 тысяч рублей.
 
Малыши с ограниченными возможностями здоровья также получили поддержку гидроэнергетиков. В рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС помогла специализированному детскому саду № 44 «Поляночка» отремонтировать бассейн для особенных детей. Его открытие и спортивный праздник для малышей пройдут  накануне Международного дня инвалидов.
 
Всего в 2017 году Чебоксарская ГЭС выделила на благотворительные цели 2,5 млн рублей, в том числе 450 тысяч - на поддержку взрослых и детей с ограниченными возможностями.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика