Аналитика - Финансист

Цены на сырую нефть выросли на фоне геополитической напряженности вокруг Ирана


17.10.17 09:51
Цены на сырую нефть выросли на фоне геополитической напряженности вокруг Ирана Российский рынок акций закончил торги в понедельник на положительной территории из-за повышения цен на сырую нефть и все еще сохраняющегося спроса на рублевые активы — акции компаний и ОФЗ.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний металлургического (+0,99%), финансового (+0,60%) и энергетического (+0,56%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 0,28% к концу торговой сессии и закрылся на уровне 2104.73 пункта. Индекс РТС закрылся с небольшим понижением на 0,03% и остановился на уровне 1156.26 пунктов на фоне снижения курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть во вторник поднялись из-за роста геополитической напряженности вокруг Ирана, но к концу торгов в России скорректировались на волне усиления роста доллара на валютном рынке. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ выросла на 0,93%, до 57,70 долларов за баррель. Западно-техасская WTI поднялась на 0,49%, до 51,70 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль торговался в течение дня неровно и только к концу торговой сессии в РФ снизился против доллара США и евро на фоне динамики пары евро/доллар на валютном рынке Форекс. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра закрылась ростом на 0,25%, до 57,31 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра поднялась на 0,14%, до 67,70 рублей за евро.

Повышательная динамика цен на сырую нефть, а также начало налогового периода и сохраняющийся спрос на ОФЗ продолжают поддерживать курс российской валюты.

Во вторник выйдут данные по потребительской инфляции в Новой Зеландии, Великобритании и еврозоне. Будут представлены значения индекса экономических условий ZEW Германии и еврозоны, а также значения индекса экономических настроений ZEW еврозоны. Также состоятся выступления главы Банка Англии Карни, заместителя президента ЕЦБ Констансиу и члена ФРС Харкера, и будут опубликованы данные объема промышленного производства в США.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика