Новости - Отрасли ТЭК

Три колонны стабилизации подачи газа спецмаршрутом прибыли на Чаяндинское месторождение


18.08.17 23:00
Три колонны стабилизации подачи газа прибыли на Чаяндинское месторождение в Якутии "Стройтранснефтегаз" выполнил уникальную логистическую операцию по доставке оборудования на Чаяндинское месторождение. Для транспортировки установок стабилизации подачи газа были разработаны специальные маршруты.

 
Три колонны стабилизации подачи газа, в которых происходит окончательное отделение газа от нефти, на тяжелогрузном судне прибыли в порт Витим, затем конструкции весом 57 тонн и длинной 41 метр преодолели около 200 километров до ЧНГКМ. На пути к объекту строительства три затяжных подъема по склонам и несколько поворотов 90 градусов. Для транспортировки подобного оборудования в Якутии сотрудниками АО «СТНГ» была специально разработана система погрузочно-разгрузочных работ, в 2016 году проводились испытания проезда и разрабатывался маршрут доставки.
 
Установка комплексной подготовки газа-3 возводится в рамках реализации проекта по обустройству Чаяндинского месторождения – одного из крупнейших в России. Оно расположено в Ленском районе Республики Саха, является базовым для создания и развития Якутского центра газодобычи. Месторождение по размеру запасов относится к категории уникальных: порядка 1,45 трлн м³ газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов. При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд м³ газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год. Окончание работ запланировано на 2018 год.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика