Новости - Отрасли ТЭК

Специалисты Ровенской АЭС прошли стажировку по программе МАГАТЭ в Чехии и США


15.08.17 12:37
Специалисты Ровенской АЭС прошли стажировку по программе МАГАТЭ в Чехии и США В рамках проекта Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) состоялась стажировка молодых специалистов атомной энергетики на тему «Поддержка реализации программ устойчивого развития», первая часть которого проходила на базе Чешского технического университета, а вторая - в Массачусетском университете Лоуэлл в США.

Одним из 28-ми участников стажировки стал ведущий инженер - руководитель группы службы надежности ресурса и продления эксплуатации (СНРтаПЕ) Ривненской АЭС Александр Кратик.

Программа стажировки, разработанная межконтинентальным ядерным институтом (INI), охватывала ряд основных вопросов по физике реакторов и их конструктивным особенностям, по планированию, лицензированию, эксплуатации, инжинирингу, управлению и экономике в ядерной области, выявлению и измерению радиационной обстановки, по ядерной безопасности и физической защите.

Среди тем лекций, проведенных для участников стажировки: «Задачи исследовательских реакторов», «Ядерная безопасность и защита», «Управление ошибками и лидерство в средах высокого риска», «Ядерная дозиметрия - подход НАТО», «Ядерная экономика», «Завершение ядерно-топливного цикла и глубинное захоронение», «Реакторы четвертого поколения», «Безопасность и защита», «Сотрудничество с ядерным регулятором США по ядерной безопасности», «Физика и кинетика реактора», «Реакторы CANDU», «Ядерные материалы», «Введение в эксплуатацию и эксплуатация АЭС». Кроме того, в ходе лабораторных занятий по радиохимии и дозиметрии стажеры выполняли практические задания.

Также во время технических экскурсий на ядерные объекты молодые специалисты ознакомились со спецификой работы, эксплуатацией и обслуживанием четырех научно-исследовательских реакторов, с деятельностью in-situ уранодобывающей чешской компании, Массачусетского «зеленого» высокопроизводительного вычислительного центра, Научно-исследовательского центра UJV Rez и двух действующих атомных электростанций - чешской АЭС Temelin и американской АЭС Pilgrim. Во время визита на АЭС Temelin стажерам рассказали о требованиях физзащиты, дали возможность побывать в турбинном отделении блока №1, на полномасштабном тренажере и кризисном центре.

В ходе стажировки участники попробовали свои силы в коллективной разработке проектов снятия с эксплуатации энергоблока, по экономическим вопросам, а также будущих реакторных систем. Защита проводилась с участием представителей комиссии по ядерному регулированию США Nuclear Regulatory Commission (NRC), МАГАТЭ, руководства Массачусетского университета Лоуэлл (UMASS Lowell). Также каждый из стажеров представил собственную презентацию на свободную тему.

Александр Кратик представил работу на тему «Человеческий фактор», которая связана с его ежедневной работой. Основным месседжем работы является доказательство важности в атомной энергетике даже мелочей на примере катастрофы шаттла «Челленджер» в январе 1986 года, когда руководство не обратило внимания на доводы персонала по ряду малозначимых событий, которые предшествовали запуску шаттла.

«Интересным для меня стал факт о том, что человек, обнаруживший и исследовавший возможные последствия тех малозначимых событий и пытавшийся предупредить катастрофу шаттла «Челленджер» – американский инженер-гидромеханик и аэродинамик Роджер Божолай, он родился и жил в г. Лоуэлл, закончил Массачусетский Университет Лоуэлл, где и проходила наша стажировка, - прокомментировал Александр Кратик, - Стажировка такого уровня дает возможность не только увидеть другие АЭС мира и усовершенствовать владение английским языком, но и улучшить знания в области ядерных технологий, исследований и их реализации. Безусловно, полезным стало знакомство с иностранными коллегами, обмен опытом и обсуждение будущего ядерной энергетики».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика