Новости - Отрасли ТЭК

Армянская АЭС возобновила работу после планового ремонта и перегрузки ядерного топлива


09.07.17 08:39
Армянская АЭС возобновила работу после планового ремонта и перегрузки ядерного топлива После планово-профилактического ремонта Армянская АЭС возобновила производство электроэнергии на два дня раньше предусмотренного срока, сообщило Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

В ходе ППР выполнены работы, связанные с инструментальным обследованием и ремонтом оборудования.  В этом году по требованию Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности объем обследуемого оборудования увеличился на 50% по сравнению с прошлым годом - до 150 типов оборудования.

Армянская АЭС с российскими реакторами ВВЭР- 440 первого поколения была введена в эксплуатацию в 1976 году, второй блок запущен в 1980 году. ААЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 мВт, была закрыта в 1988 году. В настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт, возобновивший работу в 1995 году.

К настоящему времени заключены контракты на поставку практически по всему спектру оборудования длительного цикла изготовления. Это позволит в 2018 г. начать работы уже непосредственно по замене или модернизации оборудования станции.

В этом году предусмотрено начало проведения масштабных работ по модернизации первой градирни, в которых ожидается активное участие армянских компаний.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика