Новости - Отрасли ТЭК

Энергетики просят углегорские власти перенести детскую площадку из опасной зоны


01.07.17 00:49
Энергетики просят углегорские власти перенести детскую площадку из опасной зоны Детская площадка была установлена муниципальными властями около дома №7 по ул. Набережной в городе Углегорске. К сожалению, при проектировании и монтаже не была учтена проходящая рядом ЛЭП — объект повышенной опасности для жизни и здоровья детей.

Филиал «Распределительные сети» (ФРС) ПАО «Сахалинэнерго» с февраля текущего года пытается добиться от администрации Углегорского района переноса детской игровой площадки за пределы охранной зоны линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ.
 
Охранные зоны линий электропередачи — это земельные участки и воздушное пространство, расположенные по обе стороны от ЛЭП. В настоящее время в Российской Федерации действуют правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 для предотвращения несчастных случаев и обеспечения сохранности самих ЛЭП. Без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено осуществлять любые действия, в том числе строительство или ремонт зданий и сооружений, сажать или рубить деревья, складировать материалы, запускать какие-либо летательные аппараты, а также размещать объекты: автостоянки, спортивные и детские площадки, гаражи.
 
ФРС ПАО «Сахалинэнерго» со своей стороны выразил готовность оказать любое содействие администрации района по переносу детской площадки. В случае игнорирования просьбы энергетиков, Сахалинэнерго будет вынуждено обратиться в надзорные органы для принятия мер прокурорского реагирования.
 
Сахалинэнерго также просит жителей, во дворе которых планируется устанавливать игровые зоны для детей, не быть равнодушными — обращать внимание проектировщиков и монтажников на проходящие рядом линии электропередачи.
 
 
 
С начала текущего года сотрудники ФРС ПАО «Сахалинэнерго» в ходе рейдов выявило около 800 самовольно установленных сооружений, расположенных в границах охранных зон ЛЭП. Большинство собственников добровольно согласились перенести свои объекты в другое место. В принудительном порядке по обращению энергетиков был произведен снос 62 гаражей и других объектов, находившихся рядом с опасными электроустановками.  
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика