Новости - Отрасли ТЭК

Инновационные отпугиватели птиц на подстанциях Сибири снижают аварийность


30.06.17 13:31
Инновационные приборы на подстанциях Сибири отпугивают всех птиц в районе гектара Отпугиватели установлены на трех подстанциях, расположенных на правом берегу Иртыша в Омской области, обладают мощностью до 110 децибел, их действие распространяется на площадь более 1 га и сокращает количество технарушений по вине птиц на треть.

О предварительных итогах работы так называемых отпугивателей птиц, которые установлены на трех подстанциях Омской области, рассказывают в пресс-службе  «Омскэнерго».
 
Отпугиватели ««Bird gard» были установлены в 2013 году на трех подстанциях Омского района электрических сетей: «Парниковая», «Бройлерная» и «Комиссаровская», которые обеспечивают энергоснабжение потребителей значительной части правого берега Иртыша. Электроэнергию от этих подстанций получают частные дома и многоэтажки, птицефабрики, школы и детские сады, больницы и другие социально-значимые объекты.
 
Опыт применения данных приборов показал, что свою задачу «бёрдгарды» выполняют. Каждый такой прибор включает в себя микропроцессор и два (либо 4) динамика. В мини-компьютере запрограммировано 8 режимов. Каждый из них в определенном порядке проигрывает крики птиц семейства врановых и хищных, также есть особый режим, выдающий звуки в диапазоне, недоступном для человеческого уха. Таким образом, отпугиватели выполняют двойную задачу: предотвращают гибель птиц вследствие контакта с проводами, а также, защищают линии электропередач от выхода из строя.
 
Как отмечают специалисты, за время наблюдения, прошедшее после установки таких приборов, количество технологических нарушений именно по вине птиц, сократилось на треть.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика