Новости - Отрасли ТЭК

«Нафтогаз Украины» обеспечит разработку плана модернизации ГТС


25.06.17 09:42
«Нафтогаз Украины» обеспечит разработку плана модернизации ГТС «Нафтогаз, как акционер Укртрансгаза, обеспечивает финансирование работ для надежной работы системы. Мы ждали появления менеджмента нового оператора, но этого не происходит, и дальнейшее промедление с принятием плана модернизации ГТС недопустимо», – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

НАК «Нафтогаз Украины» разделяет озабоченность и.о. председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского относительно отсутствия четких планов развития украинской ГТС. Эта задача должна выполняться новым оператором ГТС, однако, из-за существенных задержек в выполнении правительственного плана отделения оператора со стороны ответственных министерств, для этого еще не созданы необходимые условия. Учитывая это, Нафтогаз обеспечит разработку плана модернизации ГТС самостоятельно.

Пунктом 2 утвержденного плана анбандлинга предусмотрено, что к началу октября 2016 года МЕВПУ должно было обеспечить внедрение структуры корпоративного управления нового оператора в соответствии с планом действий по его корпоративному управлению. Это предполагало, в частности, назначение наблюдательного совета с большинством независимых директоров и компетентного менеджмента. Одной из первых задач этого менеджмента должна была стать разработка долгосрочного плана развития украинской ГТС, в частности, ее модернизации. К сожалению, правительство не только не завершило выполнение плана корпоративного управления нового оператора, но и не приступило к его реализации.

Менеджмент нового оператора ГТС должен был также начать выполнять стандартные функции европейского оператора, которые сейчас не выполняются ни Укртрансгазом, ни Нафтогазом. Реализация этих функций возможна до получения решения в Стокгольме в арбитражном производстве по транзитному контракту.

Нафтогаз привлек в качестве менеджера проекта по анбандлингу польское подразделение PwC, которое имеет практический опыт проведения анбандлинга по правилам ЕС в Польше, Греции и Германии. В рамках этого проекта Нафтогаз будет работать над тем, чтобы на практике начать процесс анбандлинга.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика