Новости - Отрасли ТЭК

«СвердНИИхиммаш» отгрузил оборудование участка переработки топливных таблеток в рамках проекта «Прорыв»


25.06.17 09:05
«СвердНИИхиммаш» отгрузил оборудование участка переработки топливных таблеток в рамках проекта «Прорыв» «Создание оборудования первого участка линии изготовления СНУП-топлива требовало пристального внимания на всех этапах работ – от разработки и до изготовления», - сообщил главный инженер ПО «МФР ПЯТЦ» Сергей Юровских.

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило отгрузку оборудования участка переработки топливных таблеток для АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск, Томская область). Участок предназначен для дробления бракованных топливных таблеток и хранения нитридного скрапа, и является частью производственной линии изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП), изготавливаемого в рамках проекта «Прорыв». Сумма контракта составила более 53 млн. рублей.

Участок, изготовленный в ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», состоит из нескольких технологических узлов – боксы, установки и транспортеры. Оборудование позволяет осуществлять в автоматизированном режиме операции приема бракованных таблеток и их переработку в скрап. После скрап отправляется обратно в начальную стадию производственного цикла, где изготавливаются требуемые по качеству таблетки.

«Непосредственное присутствие наших специалистов на площадке изготовителя позволило нам совместно с коллегами из ООО «АМК УЭХК» выполнить необходимую доводку оборудования. В результате слаженной работы удалось корректно разместить и подключить установку дробления в боксе, а также отладить программное обеспечение для автоматизированного режима работы оборудования», - отметил главный инженер ПО «МФР ПЯТЦ» Сергей Юровских.

Проект «Прорыв» – один из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике, реализуемый в России ведущими отраслевыми учеными и специалистами, в рамках которого предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. В рамках проекта СвердНИИхиммаш осуществляет разработку технологий и создает оборудование по производству смешанного нитридного уран-плутониевого топлива и переработке отработавшего топлива.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика