Аналитика - Финансист

Рубль обновил 5,5-месячный минимум, коснувшись 59,72 против доллара


21.06.17 08:59
Рубль обновил 5,5-месячный минимум, коснувшись 59,72 против доллара И всему виною динамика нефти. И немного геополитики.

Случился резкий обвал цен на нефть, причем среди причин называют как растущие объемы добычи нефти в Ливии, так и увеличившиеся запасы топлива в плавучих  хранилищах. А помимо прочего ходят слухи о том, что еще один крупный хедж фонд сдался, приняв решение ликвидировать длинные позиции.

Ливия добывает уже около 900 тыс. баррелей в день – это максимум за последние 4 года. Просто сделка с Wintershall AG позволила запустить добычу еще на двух месторождениях. Тем временем в плавучих хранилищах сейчас объемы нефти на максимумах 2017 года в районе 111,9 млн баррелей. Похоже, баланс спроса и предложения ОПЕК+ не смогла достичь.

Сейчас развернуть ситуацию могут лишь данные из США. Сегодня вечером будут опубликованы показатели запасов от Американского института нефти (API), а завтра – от Минэнерго США. Нам нужно увидеть очень резкое сокращение объемов, чтобы запустить рост нефти, а, значит, и рост рубля.

При таком сценарии USD/RUB сможет вернуться в район 59,00 с последующей целью на 58,60.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика