Аналитика - Финансист

Что может вернуть цены на нефть выше 50 долларов за баррель?


13.06.17 05:57
Что может вернуть цены на нефть выше 50 долларов за баррель? Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают пребывать на минимальных уровнях за последний месяц по мере того, как участники рынка с опасением ожидаю данных по коммерческим запасам из США за предыдущую неделю.

Контракты Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне 12 июня торговались на уровне 48,20 доллара за баррель, что на 0,4% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 46,05, прибавляя 0,1%.

Во вторник 13 июня будут опубликованы данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах США в рамках выборки Американского института нефти (API). Этот отчет тесно коррелирует с данными от Агентства энергетической информации (EIA) в целом по стране, а, потому, внимательно отслеживается участниками рынка. Неделей ранее за ростом запасов на 4 миллиона баррелей последовало их увеличение на 3,3 миллиона в версии EIA.

Рост запасов в сезон отпусков, это последнее что хотят видеть участники рынка. Соответственно, снова все идет по кругу. Активизируются разговоры о том, что рост добычи в США может свести на нет все усилия ОПЕК по заморозке добычи. Однако, министры энергетики России и Саудовской Аравии в воскресенье на встрече в Казахстане сделали заявление, что мировые запасы нефти снижаются достаточно уверенно, и что решение ОПЕК+ затормозить добычу работает как и предполагалось. Александр Новак подтвердил намерение России приложить максимум усилий для стабилизации рынка.

В целом, Brent ниже 50 долларов за баррель действительно выглядит дешево. Падает уже очень неуверенно и на маленьких объемах. Если завтра и послезавтра будет зафиксировано снижение, просигналив о том, что неделей ранее это был просто ничего не значащий очередной всплеск, то котировки могут получить поддержку и закрепиться выше 50 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика