Аналитика - Финансист

Баррель Brent упал ниже $50, но может быстро вернуться назад


08.06.17 16:27
Цены на нефть основных эталонных сортов достигли минимальных значений за последний месяц после того, как в США по итогам предыдущей недели был зафиксирован существенный рост запасов сырой нефти и бензинового топлива.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне 8 июня в 10.25 по московскому времени торговались на уровне 48,46 доллара за баррель, минимальное значение с 9 мая. Американский эталон WTI находился в районе 46,10.

Агентство энергетической информации США (EIA) по итогам прошлой недели зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах на 3,3 миллиона баррелей. Одновременно запасы бензинового топлива также выросли на 3,3 миллиона. Добыча сократилась на 24 тысячи баррелей в сутки.

Неожиданно существенный рост запасов сырья и бензина в самый разгар сезона отпусков, безусловно, смутил участников рынка нефти. Ожидается, что этим летом потребление бензина в крупнейшей экономике мира станет рекордным, и это уже было заложено в цены. Соответственно, такой слабый отчет вынуждают многих пересматривать свои позиции.

Однако, динамика запасов сама по себе достаточно шумный показатель. Делать далеко идущие выводы по итогам одной недели будет очень преждевременно. При этом в отчете были и позитивные моменты. Добыча в США сократилась на 24 тысячи баррелей в сутки до 9,3 миллиона. Это самое значительное снижение с 27 января, что может сигналить о том, что рост добычи со стороны сланцевых компаний постепенно начинает выдыхаться.

Цены на контракты Brent сейчас находятся на самых минимальных уровнях за месяц и почти на тех уровнях, на которых были до решения ОПЕК+ заморозить добычу. Учитывая, что это соглашение продлено до конца первого квартала 2018 года, Brent выглядит очень дешево. Полагаем, что негатив от отчета EIA может быстро развеяться, и мы увидим рост цен к отметке в 50 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика