Аналитика - Электрические сети

Совет рынка экономит до 223 млрд руб. средств потребителей в год


19.05.17 20:47
Совет рынка экономит на оптовом рынке до 223 млрд руб.  средств потребителей в год 19 мая 2017 года состоялись выборы в Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка». Результаты выборов определяют не только то, кто именно будет представлять Палаты и входящие в них организации, но и вектор развития российской электроэнергетики.

 
Ассоциация «НП Совет рынка» была создана в 2007 году по принципу открытой площадки для обсуждения любых вопросов, касающихся развития и оптимизации рынка электроэнергетики России. Генерирующие и сетевые компании, энергосбыты, потребители, регулирующие организации – все являются равноценными игроками энергетического рынка со своими целями, задачами и предложениями по улучшению работы отрасли. Для достижения баланса интересов всех участников рыночного сообщества и была создана Ассоциация.
 
Все решения принимаются открытым голосованием членов НП. Участники партнерства разделены на 4 «палаты» по принципу принадлежности к тому или иному типу организации: Палата продавцов электроэнергии, Палата покупателей электроэнергии, Палата инфраструктурных организаций, Палата экспертов.
 
Каждая из палат также имеет двух представителей в наблюдательном совете организации. Наблюдательный совет – орган управления НП, в компетенции которого находятся вопросы совершенствования модели оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности, тарифное и ценовое регулирование, стимулирование инвестиционного процесса в отрасли и другие моменты, имеющие важнейшее значение для участников рынка.
 
В состав Наблюдательного совета Ассоциации, определяющийся по результатам ежегодных выборов, входят представители генерирующих компаний, крупных потребителей электрической энергии и энергосбытовых компаний, а также работники органов исполнительной власти, Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.
 
Например, «Чеченэнерго» накануне годового общего собрания членов Ассоциации  заручилось поддержкой НП «Совет рынка» по обеспечению особых условий и взаимодействию в развитии энергокомплекса Чеченской Республики. Встреча управляющего директора АО «Чеченэнерго» Русланбека Докуева и председателя Правления НП «Совет рынка» Максима Быстрова позволила решить схему  взаимодействия НП «Совет рынка» и АО «АТС» в вопросе ввода моратория на долговые обязательства АО «Чеченэнерго» по дебиторской задолженности за энергетические ресурсы. В Республике по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова создан  Оперативный штаб по развитию региональной энергоотрасли. АО «Чеченэнерго» представит свое видение условий взаимоотношений с потребителями электроэнергии, которые допускают рыночные механизмы. В свою очередь, НП «Совет рынка» и АО «АТС» выразили готовность принять их к рассмотрению и обеспечить благоприятные условия для дальнейшего сотрудничества.
 
Михаил Андронов, президент ООО «Русэнергосбыт», избранный  на  годовом собрании в  Наблюдательный совет от Палаты покупателей электроэнергии на 2017-2018 гг. , считает, что активная работа Палаты потребителей ( в которой он отработал предыдущий срок избрания) уже приносит результаты и пользу: «За период с 2015 по 2017 были приняты изменения в Регламенты и Правила оптового рынка, приведшие к экономии средств потребителей на оптовом рынке на 223 млрд  руб. в год», - отмечает он. – И в  следущем году планируется целый ряд законодательных нововведений в энергетической отрасли. Во-первых, Министерством энергетики активно обсуждается введение лицензирования сбытовой деятельности, что, безусловно, впоследствии отразится на потребителях. Мы активно работаем над тем, чтобы законопроект был принят в редакции, которая бы позволила в наибольшей мере учесть их интересы. Во-вторых, важным моментом будет продвижение инициатив по созданию благоприятных условий для функционирования оптовых потребителей на территории Дальнего Востока и усиление конкуренции в неценовых зонах оптового рынка».
 
Наблюдательный совет – орган управления НП, в компетенции которого находятся вопросы совершенствования модели оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности, тарифное и ценовое регулирование, стимулирование инвестиционного процесса в отрасли и другие моменты, имеющие важнейшее значение для участников рынка.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика