Новости - Отрасли ТЭК

СХОЯТ может принять отработанное ядерное топливо Запорожской АЭС за весь период эксплуатации атомной станции


23.03.17 07:37
СХОЯТ может принять отработанное ядерное топливо Запорожской АЭС за весь период эксплуатации атомной станции При содействии ГП «НАЭК «Энергоатом» промплощадку Запорожской АЭС и комплекс СХОЯТ посетили представители Иванковского и Полесского районов Киевской области.

Из информационного центра делегация переместилась на промплощадку Запорожской АЭС, посетила турбинное отделение энергоблока №5, после чего подошла очередь наиболее интересовавшего гостей объекта - комплекса сухого хранения отработанного ядерного топлива.

Задавались узкоспецифические вопросы, под пристальным вниманием изучались все нюансы эксплуатации СХОЯТ. Специалисты Запорожской АЭС подробно рассказали о каждом этапе обращения с ОЯТ с момента его выгрузки в приреакторный бассейн выдержки до установки вентилируемого контейнера хранения на площадке СХОЯТ.



Далее по программе состоялось посещение полномасштабного тренажера, и оживленная дискуссия продолжилась уже по теме действий оперативного персонала при различных режимах эксплуатации энергоблоков, после чего гости вернулись в информационный центр, куда были приглашены специалисты Запорожской АЭС из цеха радиационной безопасности и службы физической защиты для предоставления исчерпывающей информации по данным направлениям.

Беседа была многогранной и коснулась не только деятельности Запорожской АЭС. Гости поделились наболевшими проблемами их региона. Специалисты ЗАЭС и представитель ГП «НАЭК «Энергоатом» в рамках своей компетенции предложили возможные варианты решения озвученных вопросов.

СХОЯТ представляет собой специальную бетонную площадку хранения размером 64 на 186 м, на которой размещены контейнеры с отработанным ядерным топливом. Каждый контейнер состоит из двух компонентов: внутреннего (многоместная корзина хранения) и внешнего (вентилируемого бетонного контейнера). Контейнеры обеспечивают сухое, герметичное и безопасное хранение топливных сборок.

СХОЯТ рассчитано на 380 контейнеров, в которых можно поместить 9000 сборок с отработанным ядерным топливом. Оно сможет принять отработанное топливо Запорожской АЭС за весь период ее эксплуатации. При этом здесь будет храниться только топливо с энергоблоков ЗАЭС, как это оговорено в требованиях лицензии.

Благодаря СХОЯТ отработанное ядерное топливо ЗАЭС сможет храниться в течение 50 лет – до времени его дальнейшей переработки или захоронения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика