Новости - Отрасли ТЭК

Крымские ТЭЦ перешли на основное топливо — природный газ


10.12.16 11:28
Крымские ТЭЦ перешли на основное топливо  — природный газ Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ компании «КрымТЭЦ» перестали использовать резервное топливо — мазут и 9 декабря возобновили работу на основном виде топлива — природном газе.

«ГУП РК «Черноморнефтегаз» согласовывает увеличение отбора газа до необходимых объемов для Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ в связи с отменой графика перевода на резервные виды топлива с 13:00 9 декабря», — говорится в факсограмме предприятия «Черноморнефтегаз» в адрес АО «КрымТЭЦ».

Действие данного графика было отменено в связи с потеплением и как следствие, снижением отбора газа из газотранспортной системы Крыма потребителями, относящимися к приоритетным категориям. В частности, населением.

Согласно рекомендации ГУП РК «Черноморнефтегаз» на резервное топливо — мазут, «КрымТЭЦ» перевела Симферопольскую и Камыш-Бурунскую ТЭЦ с 17:00 6 декабря.

Такую  необходимость «Черноморнефтегаз» объяснил возросшим потреблением природного газа по причине резкого понижения температуры окружающей среды «с целью недопущения перебоев в газоснабжении населения и предприятий социальной сферы и возникновения аварийных ситуаций»

Переход на мазут был произведен согласно «графика перевода организаций Республики Крым на резервные виды топлива при похолоданиях в осенне-зимний период 2016/2017 г.г.» по четвертой очереди согласно распоряжению Совета Министров Республики Крым №1256-р от 20.10.2016 г.

Потребление природного газа Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ было снижено до 50%, а недостаток голубого топлива восполнен мазутом. На генерации электрической энергии, а также теплоснабжении потребителей это не отразилось. Электрическая энергия в энергосистему Крыма и тепловая энергия потребителям поставлялась в прежнем объеме и без ограничений.

На Симферопольской ТЭЦ запас мазута, составлял 12920,804 тн  или 100,7% от необходимого запаса резервного топлива, на Камыш-Бурунской ТЭЦ — 3717,582 тн (109,5% ).

Данный запас позволяет обеспечить работу ТЭЦ полным составом оборудования при 50% ограничении подачи природного газа продолжительностью 33 суток (Симферопольская ТЭЦ) и 22 суток (Камыш-Бурунская ТЭЦ). При необходимости запас мазута своевременно пополняется.

Технологическая броня газопотребления Симферопольской ТЭЦ составляет 408,192 тыс.м3/сут., Камыш-Бурунской ТЭЦ – 127 тыс. кубометров в сутки.

АО «КрымТЭЦ» специализируется на производстве электрической и тепловой энергии и является надежным и стабильным поставщиком электрической и тепловой энергии в Крыму. В структуру компании входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (г. Керчь) Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ).

Тепловой энергией от Симферопольской ТЭЦ отапливаются около 40 процентов потребителей города, в том числе жители поселков поселки Комсомольское, Грэсовский и Аэрофлотское. Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи покрывает 35 процентов потребности города в тепловой энергии, Сакские тепловые сети — 95 процентов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика