Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС впервые осуществляет не имеющий аналогов в мире проект – демонтаж блоков с графитовыми реакторами типа РБМК


05.12.16 07:04
Игналинская АЭС впервые осуществляет не имеющий аналогов в мире проект – демонтаж блоков с графитовыми реакторами типа РБМК На Игналинской атомной станции эксплуатировались два водографитовых ядерных реактора РБМК-1500 канального типа на тепловых нейтронах. Это были самые мощные реакторы в мире.

5-9 декабря на Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) состоится семинар, на котором будут обсуждаться вопросы отчетов анализа безопасности и оценок влияния на окружающую среду сложных проектов по демонтажу.

Семинар организован при поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в соответствии с проектом технического сотрудничества LIT9015 «Усиление компетенций в подготовке и оценке документов по обоснованию безопасности снятия с эксплуатации Игналинской АЭС».

Цель семинара – рассмотреть осуществляемые на ИАЭС демонтажные работы, применяемые способы упорядочения радиоактивных отходов. В ходе семинара также будет представлен опыт по анализу безопасности и оценке влияния на окружающую среду в области снятия с эксплуатации и упорядочения радиоактивных отходов.

В семинаре примут участие эксперты МАГАТЭ, специалисты Игналинской АЭС, представители Центрального агентства по управлению проектами, Литовского энергетического института, Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики.

Эксперты МАГАТЭ представят международные стандарты оценки безопасности, международные стандарты оценки радиационного влияния на окружающую среду и их применение в процессе снятия с эксплуатации.

В ходе технического визита на ИАЭС участники семинара ознакомятся с объемами демонтажных работ, методами демонтажа, применяемыми способами дезактивации радиоактивных отходов.

Основная цель таких семинаров – обмен опытом и развитие компетенции в области подготовки документации по обоснованию безопасности для того, чтобы в сложных проектах по демонтажу ИАЭС документация разрабатывалась качественно и своевременно.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика