Новости - Отрасли ТЭК

Ростовская АЭС на 100% выполнила план по трансформации в «ПСР-предприятие»


05.12.16 06:15
Ростовская АЭС на 100% выполнила план по трансформации в «ПСР-предприятие» Статус достижения индикаторов развертывания ПСР Ростовской АЭС на 1 декабря 2016 года составляет 100%.

Такое заключение сделала комиссия итоговой развивающей партнерской проверки качества (РППК) развертывания производственной системы «Росатом», которая прошла на АЭС с 30 ноября по 1 декабря 2016 года.

Цель проверки – оценка уровня развития производственной системы на предприятии, диагностика по направлениям развертывания ПСР, анализ мероприятий, реализованных по результатам предыдущей проверки, определение зон развития и лучших практик, подведение итогов реализации программы «Развертывание ПСР» за отчетный период.

Комиссия в течение двух дней работала по пяти основным направлениям проверки: «Целеполагание», «ПСР-потоки», «Управление проектами и изменениями»,  «Обучение» и «Мотивация». Команда партнерского визита провела обходы зданий, помещений, рабочих мест персонала, ремонтных мастерских и цеховых кладовых ремонтного и оперативного персонала, складские помещения. Проводился детальный анализ декомпозиции бизнес-целей предприятия, X-матриц, ПСР-проектов, функционирования инфоцентров предприятия. Тестирование персонала и руководителей предприятия  на знания в области ПСР показало один из лучших результатов: 86% участников теста, прошедших курс обучения по ПСР, успешно справились с «экзаменом».

«В начале года Ростовская АЭС находилась в классической позиции отрицания тех изменений, которые ей предстояло сделать. Сейчас позиция персонала стала открытой, конструктивной, уровень сопротивления и неприятия снизился практически до нуля. Люди интересуются, люди вовлечены в процесс и становятся проводниками изменений. Это первый шаг к положительному эффекту от трансформации», - отметил Антон Жбанкин, заместитель директора Департамента развития ПСР и операционной эффективности – руководитель проектного офиса «Внедрение методологии и сопровождение проектов ПСР» АО «Концерн Росэнергоатом».

В ходе проверки определены лучшие практики развертывания ПСР на предприятии, а также сформированы рекомендации по дальнейшему эффективному развитию производственной системы. Результатом работы комиссии стал подписанный участниками проверки меморандум. Задача Ростовской АЭС – обеспечить выполнение плановых показателей по бизнес-целям, и, по итогам утверждения годовой бухгалтерской и управленческой отчетности, подтвердить статус «ПСР-предприятия» в январе 2017 года.

Как подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, останавливаться на достигнутом станция не будет и продолжит внедрение и развитие производственной системы «Росатом» в 2017 году.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика