Новости - Отрасли ТЭК

Швейцарцы проголосовали против досрочного закрытия атомных электростанций


30.11.16 08:35
Швейцарцы проголосовали против досрочного закрытия атомных электростанций В Швейцарии состоялся референдум об ограничении срока эксплуатации атомных электростанций в стране. 54,2% граждан Швейцарии отказались поддержать инициативу Партии зеленых, которая предложила не эксплуатировать АЭС старше 45 лет и не строить новые энергоблоки.

Три старейшие из пяти ныне работающих АЭС пока ещё эксплуатируются, хотя инициаторы референдума планировали отключить их уже в 2017 г, а две – в 2024 и 2029 годах соответственно. На референдуме данную инициативу поддержало лишь 45% населения.

Правительство Швейцарии ещё после катастрофы на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году приняло решение об отказе от атомной энергетики к 2050 году. Среди аргументов "зелёных" в пользу ускоренного отказа от атомной энергетики – изношенность швейцарских АЭС и риски катастроф, подобных в Японии и на Украине. Противники этой идеи указывали, что Швейцария не сможет так быстро перейти на возобновляемые источники электроэнергии, и ей придется экспортировать электричество из соседних стран.

Однако 54,2% жителей страны высказались против установления максимального срока работы АЭС на уровне 45 лет. В настоящее время швейцарские АЭС обеспечивают 40% всех потребностей страны в электроэнергии. Согласно документам, открытая в 1979 году в кантоне Золотурн АЭС «Гесген» пока не выработала даже половины своего ресурса. В правительстве и промышленном секторе Швейцарии опасаются, что досрочное закрытие атомных станций станет причиной появления энергодефицита в стране, ведь пока альтернативные источники компенсировать потери мощностей не смогут.

Эксперты прокомментировали Центру энергетической экспертизы итоги голосования швейцарцев по поводу ускоренного закрытия атомных станций.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

Результаты, которые получены в ходе референдума в Швейцарии, во многом были предсказуемы. Так же как и тот факт, что люди, живущие близко к атомным станциям, поддерживают развитие атомной генерации. У швейцарцев наверняка есть понимание, что АЭС создают рабочие места, а их закрытие может привести к повышению уровня безработицы и ухудшению качества жизни. Кроме того, такой быстрый отказ страны от атомных станций сразу поставит Швейцарию перед несколькими проблемами. Во-первых, потребуется где-то изыскать средства, чтобы расширить сети для увеличения импорта из соседних стран либо для строительства замещающей генерации, в первую очередь – газовой. Это в свою очередь потребует сопутствующего развития и газовой инфраструктуры. Во-вторых, возникнут такие негативные последствия, как необходимость для генерирующих компаний изыскать средства на досрочный вывод из эксплуатации, а также встает вопрос потери ими потенциального дохода и компенсаций за это. Все это стоит довольно больших денег. Я уверен, что даже такая богатая страна как Швейцария, достаточно хорошо все это подсчитав, решила сохранить эти деньги в экономике, а не разбрасываться ими по предложению зеленых.

2029 год – это не такая уж и далекая перспектива. Быстро решить возникающие в связи с отказом от АЭС проблемы у швейцарцев навряд ли получится. Я не исключаю, что в дальнейшем швейцарские энергетические компании при определенных условиях, разумеется, будут настаивать на продлении сроков эксплуатации атомных станций, как это происходит сейчас в других странах мира, начиная от Франции, США и заканчивая Россией и той же Украиной. Дело в том, что это абсолютно рыночный тренд. В свете этого ограничение срока эксплуатации АЭС 45 годами – это не самый разумный шаг.

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

Это решение швейцарцев я бы назвал разумным. Тем более, что никаких проблем с эксплуатацией АЭС в Швейцарии нет. Возможно, если бы референдум проводили бы сразу после аварии на Фукусиме, результаты были бы другие. Информационная истерия в СМИ еще бы подогрела граждан, и решение о закрытии АЭС прошло бы успешно. С тех пор прошло уже пять лет, эмоции утихли, а швейцарцы не разучились за это время считать деньги. Люди видят, что на их АЭС ничего опасного не происходит, у соседей во Франции тоже все в порядке, поэтому такое голосование на референдуме – это логичное решение, а не эмоции, как это в свое время было в Германии.

Вопрос стоимости замещающих мощностей швейцарцы тоже, видимо, учли. Замена АЭС на альтернативные источники требует дополнительных инвестиций. А атомные станции в стране работают уже давно, устойчиво и надежно, они уже не первый год приносят доход. В то время как с новыми генерациями остро встанет вопрос возврата капитальных затрат. Новое строительство, как водится, потребует спецтарифов, надбавок, что в итоге повысит стоимость электроэнергии для населения. Так что граждане Швейцарии взвешенно отнеслись к решению.

В этой стране умеют считать деньги. Например, летом им предлагали монетизировать социальные льготы, а они отказались. Потому что посчитали, что денежные выплаты несоразмерны заменяемым благам. А на прошедшем референдуме жители Швейцарии еще раз доказали, что со здравом смыслом у них все в порядке.
 

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

Жители Швейцарии отказали Партии "зелёных" в ускоренном закрытии всех пяти АЭС в стране к 2029 году из-за перспективы получить выпадение 40% генерации, заместить которые за счёт импорта из соседних стран было бы невозможно из-за отсутствия сетевой транспортной инфраструктуры достаточной мощности.

Кроме того, страна бы понесла финансовые расходы для компенсации выпадающих доходов инвесторам, эксплуатирующим атомные станции на уровне $6 млрд, возместить которые было бы невозможно.

Поскольку рост расходов непосредственно отразился бы на уровне и качестве жизни граждан в Швейцарии, то они отвергли предложение экологов, выступив за сохранение действующей стратегии с постепенным переходом на восполняемые источники энергии по мере их технологического совершенствования и роста установленной мощности. В настоящий момент нет доступных альтернатив атомной энергетике, что и продемонстрировали швейцарцы, ранее традиционно активно поддерживавшие иные экологические инициативы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика