Новости - Отрасли ТЭК

Первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности


27.10.16 11:09
Первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности Самый мощный в России и не имеющий аналогов в мире атомный энергоблок ВВЭР-1200 поколения «3+» вышел на стопроцентный уровень мощности.

Об этом директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров доложил генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву в ходе рабочего визита главы Госкорпорации на станцию 26 октября.

Энергоблок №6 имеет улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации и полностью соответствующие постфукусимским требованиям МАГАТЭ. Главная его особенность – использование дополнительных пассивных систем безопасности, не требующих вмешательства персонала АЭС. Применены такие уникальные и не имеющие аналогов в мире системы, как система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Алексей Лихачев отметил, что решение посетить Нововоронежскую АЭС первой из всех российских объектов атомной энергетики было не случайным. «Нововоронежская АЭС - единственная в своем роде станция, все блоки которой - головные. Сейчас здесь готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию блок поколения «3+». Для Росатома он особенно важен и потому, что мы первыми в мире запускаем блок нового поколения, и потому, что этот блок референтный - по подобным проектам будут строиться АЭС в ряде других стран, с которыми у нас заключены контракты. Выход инновационного блока на 100% уровень мощности - большой успех российских атомных технологий», - сказал Алексей Лихачёв.

В ходе визита генеральный директор Росатома посетил действующие энергоблоки №3, №4 и №5, щит управления плазменной печью выведенных из эксплуатации энергоблоков №1 и №2. Представители Концерна «Росэнергоатом» доложили главе Госкорпорации о производственных показателях Нововоронежской АЭС, в частности о том, что выработка электроэнергии в текущем году уже составила 108% от плана, а также о состоянии выведенных из эксплуатации энергоблоков и мероприятиях по модернизации энергоблока №5.

Глава Росатома осмотрел строительную площадку энергоблока №7, который является "братом-близнецом" энергоблока №6. Здание реактора этого энергоблока полностью готово, в рекордные сроки проведена сварка главного циркуляционного трубопровода, в машинном зале на штатные места установлены турбина, статор и ротор генератора. До конца года на энергоблоке №7 планируется осуществить подачу напряжения на собственные нужды.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика