Новости - Отрасли ТЭК

«Роснефть» все же купит «Башнефть»?!


26.07.16 21:08
«Роснефть» все же купит «Башнефть»?! По информации деловых изданий, «Роснефть» подала заявку в «ВТБ капитал» на участие в приватизации «Башнефти». Идея, когда одна государственная компания покупает другую, нам по-прежнему кажется абсурдной.

Однако лоббистские возможности «Роснефти», вероятно, настолько высоки, что мы не сильно удивимся, если главная нефтяная компания России выиграет конкурс по приватизации НК «Башнефть».

В случае победы «Роснефти», вероятно, акции в моменте снизятся, однако в долгосрочном плане сделка будет позитивна для капитализации. Вопрос, будет ли «Роснефть» переводить «Башнефть» на единую акцию. Учитывая, что «Роснефть» старается во всем соответствовать высоким стандартам корпоративного управления, вероятно, это придется сделать.

С нашей точки зрения, лучшим кандидатом на «Башнефть» является «Сургутнефтегаз». Сделка бы серьезно улучшила его операционные показатели. Как известно, финансовые возможности «Сургутнефтегаза» практически не ограничены, однако желания покупать «Башнефть» у «Сургутнефтегаза» нет.

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика