Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром межрегионгаз Вологда» отключает от газоснабжения абонентов-неплательщиков


04.07.16 08:48
«Газпром межрегионгаз Вологда» отключает от газоснабжения абонентов-неплательщиков По оперативным данным на 1 июля, просроченная задолженность населения Вологодской области за потребленный природный газ достигла 49 млн руб. Поэтому с наступлением теплого времени года рейды по отключению неплательщиков проводятся регулярно и повсеместно.

Во всех районах Вологодской области при участии специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» и службы судебных приставов-исполнителей проводятся рейды по приостановлению подачи газа злостным неплательщикам и тем, кто незаконно подключился к газовой сети.

В мае-июне 6362  абонентов, нарушающих платежную дисциплину, получили на руки уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа. В каждом таком уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить. Свыше 600 заявок на отключения поступили в газораспределительную организацию. Большинство из них касались абонентов, проживающих в Вологде, Череповце, Соколе, Грязовце и Великом Устюге.

По итогам проведенных рейдов от системы газоснабжения в мае-июне отключены 308  потребителей, суммарная задолженность которых перед газоснабжающей организацией составляет 1,7  млн рублей. 1269  человек не стали дожидаться отключений и оплатили долг после получения уведомления или во время визита газовиков.  Кроме того восстановлено газоснабжение у 69 абонентов, которые погасили задолженность за газ в сумме 0,578 млн руб. и оплатили затраты на отключение и подключение газового оборудования.

Надо отметить, что абонентам-должникам всегда предлагается не доводить дело до отключений. В соответствии с законодательством за 20 дней им направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по истечении указанного срока подача газа будет приостановлена. Если за это время абонент все же не погасил задолженность, то приходится действовать жестко – приостанавливать подачу газа. Специалисты устанавливают запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезают газопровод.

Если абонент пожелает вернуться к использованию голубого топлива, то помимо долга за потребленный газ ему придется оплатить все расходы за отключение и подключение. А это весьма внушительная сумма, которая может достигать от 4  тысяч рублей и более.

«Чтобы не допускать роста задолженности мы вынуждены применять жесткие, но законные методы в отношении неплательщиков. Мы дойдем до каждого должника, – отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. –  Если долг не будет погашен в течение трех месяцев после отключения, поставщик газа вправе обратиться в суд с требованием о расторжении с должником договора поставки газа», - подчеркнул Александр Татузов.

Если неплательщик будет препятствовать работам по отключению от газоснабжения, компания-поставщик может обратиться в суд, который вынесет положительное решение о доступе в квартиру должника. В этом случае абоненту помимо стоимости работ по отключению придется оплатить судебные издержки. Если же он откажется добровольно исполнить решение суда, доступ в помещение должны обеспечить судебные приставы-исполнители.

К неплательщику могут быть применены иные предусмотренные законом меры, в том числе, установление запрета на выезд за рубеж. Либо исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода (например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ). В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии или иного дохода должника.

Также пристальное внимание уделяется тем абонентам, которые не имеют договоров технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО). Им под роспись вручаются уведомления о необходимости заключения данного договора, дается разъяснение, что в противном случае поставка газа будет также приостановлена. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика