Новости - Отрасли ТЭК

Корпус реактора на Белорусской АЭС начнут монтировать в конце мая


18.02.16 12:54
Корпус реактора на Белорусской АЭС начнут монтировать в конце мая Всего до конца года будут смонтированы основные элементы первого энергоблока. Объем запланированных к освоению средств составил 445 миллионов долларов.

Монтаж корпуса реактора первого энергоблока БелАЭС начнется 28 мая. Процесс займет две недели. Корпус уже доставили в зону монтажа, он находится рядом со зданием первого энергоблока, сообщает белорусский портал TUT.BY.

На 2016 год планируется реализовать основные операции по сооружению первого энергоблока: монтаж корпуса реактора, парогенераторов, турбоагрегата, электротехнического оборудования. Планируется также в течение года смонтировать около 42 тыс. т арматуры и армоизделий, уложить около 235 тыс. куб.м бетона, ввести в эксплуатацию пуско-резервную котельную.

До конца года на строительстве станции по контрактам с российской стороной будет освоено 445 миллионов долларов. Такая информация была озвучена вчера в ходе посещения белорусскими и иностранными журналистами площадки строительства АЭС в Островце, передает корреспондент БЕЛТА.

Для реализации проекта БелАЭС с российской стороной подписаны межправительственные соглашения, в том числе о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, в строительстве атомной электростанции, в сфере ядерной безопасности, а также соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита в сумме до $10 млрд для финансирования 90% стоимости контрактов по строительству АЭС.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Источник фото: TYT.BY







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика