Новости - Отрасли ТЭК

На энергоблоке №1 Запорожской АЭС выполнили дефектацию оборудования турбины


12.02.16 12:27
На энергоблоке №1 Запорожской АЭС выполнили дефектацию оборудования турбины В машинном зале турбинного отделения проводится средний ремонт турбоагрегата К 1000-60/1500-2. Один из цилиндров турбины – цилиндр высокого давления (ЦВД) – находится в капитальном ремонте.

В схеме оборудования энергоблока цилиндр высокого давления является первым элементом турбины по ходу движения пара после реактора, поэтому он подвержен наибольшим нагрузкам и износу. Чтобы в процессе эксплуатации исключить возможность критического износа деталей и элементов цилиндра высокого давления на которые воздействует «острый» пар, работы ведутся тщательно и скрупулёзно, говорит старший мастер участка по ремонту турбин энергоремонтного подразделения (ЭП) Сергей Щербань.

Уже выполнена дефектация оборудования турбины. Во время капитального ремонта цилиндр высокого давления подлежит полной разборке. Все подвижные и неподвижные элементы цилиндра аккуратно разложены в машинном зале согласно соответствующей схеме. Разобраны все подшипники роторов турбоагрегата, четыре стопорно-регулирующих клапана.

Многие из этих ремонтных операций выполняются в рамках продления срока эксплуатации энергоблока. Так, в настоящее время идёт процедура сдачи зазоров на оборудовании на соответствие их техническим требованиям. Контролирует качество выполненных работ отдел технического контроля. Это длительная проверка каждого этапа ремонтных работ. Но основной результат ремонта покажут пуско-наладочные испытания на блоке, когда турбина выйдет на мощность.

Кроме работ на цилиндре высокого давления участок Сергея Щербаня выполняет ремонт конденсаторов турбины, главного маслобака и системы шарикоочистки конденсаторов турбины фирмы TAPROGGE. Также в ведении участка по ремонту турбин находятся насосы смазки и гидроподъёма роторов, насосы регулирования и сама система регулирования, включающая в себя множество мелких и не очень узлов и механизмов, отвечающих за безопасную и безаварийную работу турбоагрегата, а значит, и всего энергоблока.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика