Новости - Отрасли ТЭК

На Чернобыльскую АЭС доставлена из США первая партия пеналов для ХОЯТ-2


27.11.15 07:44
На Чернобыльскую АЭС доставлена из США первая партия пеналов для ХОЯТ-2 Двустенный сухой экранированный пенал (ДСЭП) является ключевым элементом системы промежуточного сухого хранения, которая будет реализована на ХОЯТ-2 для осуществления длительного промежуточного хранения отработанного ядерного топлива реакторов РБМК-1000 Чернобыльской АЭС.

Основное назначение ДСЭП - обеспечение 100-летнего срока (назначенный срок эксплуатации ХОЯТ-2) промежуточного, изолированного от окружающей среды, сухого хранения ОЯТ в среде инертного газа.

Система ДСЭП включает в себя герметичную емкость, состоящая из двух цельносварных герметичных оболочек (пенал), которые образуют два отдельных локализующих барьеры на пути возможного распространения радиоактивных материалов, внутришньопенальний корзину и топливные патроны (ПП), и предусматривает горизонтальное размещение каждого ДСЭП внутри отдельного отсека бетонного модуля хранения (БМЗ).

ДСЭП относится к оборудованию ХОЯТ-2, важного для безопасности.

Разработчик и производитель оборудования ДСЭП (подрядчик) - компания Холтек Интернешнл, США.

На основании разработанной подрядчиком и предварительно согласованной Госатомрегулирования Украины «Технической спецификации на изготовление и поставку ДСЭП ХОЯТ-2» с комплектом конструкторской документации, на заводе Холтек Интернешнл в г. Питтсбург (США) изготовлена ​​первая (пилотная) партия ДСЭП в количестве 5 штук.

В июле 2014 году на основании согласованной Госатомрегулирования Украины «Программы заводских приемочных испытаний ДСЭП» состоялись заводские приемочные испытания (ЗПИ) пилотной партии ДСЭП с участием представителей заказчика и Госатомрегулирования Украины.

Результаты ЗПИ продемонстрировали возможность серийного производства ДСЭП при условии устранения выявленных при проведении испытаний пилотной партии недостатков и внесения соответствующих изменений в техническую спецификацию.

Доработанная по результатам ЗПИ «Техническая спецификация на изготовление и поставку ДСЭП ХОЯТ-2» согласована Госатомрегулирования Украины в июле 2015 года.

В настоящее время на заводе-изготовителе Холтек Интернешнл ведется серийное производство ДСЭП.

В соответствии с графиком выполнения работ 24-25 ноября 2015 выполнена поставка на ГСП ЧАЭС первой партии ДСЭП с топливными патронами  в количестве 10 единиц.

10 ДСЭП с топливными патронами достаточно для работы ХОЯТ с проектной производительностью в течение 5 месяцев.

Поставка следующей партии ДСЭП (5 единиц) ожидается в январе 2016 года.

К моменту передачи ХОЯТ-2 от подрядчика заказчику планируется поставка до 85 ДСЭП, что будет достаточно для работы ХОЯТ-2 с проектной производительностью в течение более чем 3 года. Остальные ДСЭП (общим количеством до 231 ДСЭП) будут поставлены в течение 2017-2019 г.г.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика