Аналитика - Оборудование и технологии

Климат и оборудование для его поддержания


24.08.15 08:56
Климат и оборудование для его поддержания Установлено, что половина всей энергии, используемой в доме либо офисе, идет на нагревание и охлаждение. Правильные технические решения, связанные с организацией отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха (HVAC), имеют большое влияние не только на размер счета от управляющей компании, но и на комфорт работы и жизнедеятельности.

Воздушный фильтр и воздуховоды
Проверяйте воздушный фильтр в кондиционере каждый месяц, особенно во время интенсивного использования (в зимние и летние месяцы). Если фильтр грязный, его следует заменить, причем желательно делать это каждые 3 месяца. Даже если загрязнения не такие значительные на первый взгляд, они замедляют поток воздуха, независимо от его температуры, и приводят к повышенному расходу электроэнергии на поддержание заданной температуры. Чистый фильтр также предотвращает попадание пыли и грязи в оборудование и предотвращает его дорогостоящий ремонт в случае сбоя системы.
Важное значение имеет и герметичность воздуховодов, ведущих к центральному кондиционеру или тепловому насосу. Уплотнительные и изоляционные каналы могут повысить эффективность отопления и охлаждения на целых 20%, а иногда и намного больше. В первую очередь нужно обратить внимание на уплотнение каналов, которые проходят через чердак, не отапливаемый подвал или гараж. Самое технологичное - использовать клейкий герметик (мастику) или металлическую ленту (фольгу) для герметизации швов и соединений труб. После герметизации воздуховодов нужно покрыть их изоляционным материалом, что убережет их от экстремальных температур.
 
Настройка климатического оборудования 
Так же, как вы ежегодно обслуживаете свой автомобиль, нужно делать и в отношении систем отопления и охлаждения. Для начала установите программируемый термостат, идеально подходящий для любых целей. Его настройки позволять установить время, когда температуру в помещениях нужно поддерживать на комфортном уровне, а когда водонагреватель, отопление и кондиционирование можно полностью отключить. При правильном использовании программируемый термостат сэкономит до половины текущих энергозатрат.
Проще всего это сделать при автономном энергоснабжении дома, то есть установке в подвальном помещении либо теплового насоса, либо котельного оборудования. В таком случае все ваше «конечное» оборудование - радиаторы отопления (батареи), водяные либо электрические теплые полы, конвекторы, инфракрасные обогреватели и т.п. будут работать по сигналам от датчиков в термостатах, с ограничением или возобновлением подвода горячей воды и электроэнергии к отопительному оборудованию.
 
Реализация на практике
Если ваш климатическое оборудование старше 10 лет, то оно явно нуждается в реновации. Поэтому желательно найти профессионального HVAC-подрядчика, который проведет экспертизу климатических подсистем помещений и разработает решения по их частичной или полной замене. Важно понимать, что уже лишь обновление старого радиатора отопления на новую энергосберегающую модель значительно уменьшит ваши счета. Не забывайте и о воздуховодах: нередко именно их изношенность служит главным источником проблем с климатом.
 
По материалам energystar.gov
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика