Новости - Отрасли ТЭК

«Ленсвет» решил проблему импортозамещения в наружном освещении


02.11.15 13:10
«Ленсвет» решил проблему импортозамещения в наружном освещении Достигнута договоренность о закупке в следующем году около 20 тысяч натриевых ламп у государственного предприятия «Лисма», что составит около 50% от общей потребности СПб ГУП «Ленсвет» по текущему содержанию систем наружного освещения. Предприятие шло к такому решению в течение 1,5 лет.

В 2015 году российскими производителями были выпущены первые образцы филаментной лампы для бытовых нужд, которая в 10 раз эффективнее лампы  накаливания. Также в светотехнической отрасли есть предприятия, работающие под девизом импортозаместить и отправить на экспорт. Например, Лихославльский завод в Тверской области. Производители не только замкнуты на внутренний рынок, но и рассматривают внешний.

С 28 по 30 октября в «Ленэкспо» на площадке Центра импортозамещения и локализации прошла тематическая неделя импортозамещения в сфере энергетики. Выставочная экспозиция тематической недели представила продукцию более чем 70 отечественных компаний-производителей оборудования и материалов для энергетической отрасли.  На пленарном заседании конференции Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению был презентован производителям каталог импортозамещения, работа по составлению которого началась с января 2015 года и будет продолжена в настоящее время.

В рамках тематической недели импортозамещения в сфере энергетики СПб ГУП «Ленсвет» интерес к деятельности предприятия проявили представители малого и среднего бизнеса из Санкт-Петербурга и регионов, по рассмотрению светодиодных светильников, антикоррозионных и антивандальных покрытий, опор освещения и распределительный шкафов из композитных материалов, спецодежды для электромонтажников – высотников.

За два месяца работы стенда СПб ГУП «Ленсвет» в Центре импортозамещения в индивидуальном порядке были рассмотрены предложения более 20 организаций, из числа которых 17 предприятий представили свои разработки на технический совет предприятия, наиболее интересные и востребованные образцы продукции будут приняты на тестирование, после лабораторных испытаний.

Благодаря проводимой политики импортозамещения, количество применяемых в СПб ГУП «Ленсвет» импортных материалов и оборудования заметно снизился, однако процент комплектующих импортного производства продолжает оставаться высоким.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика