Новости - Отрасли ТЭК

Княжегубской ГЭС – 60 лет


27.10.15 07:09
Княжегубской ГЭС – 60 лет В поселке Зеленоборский Мурманской области в честь 60-летия Княжегубской ГЭС ОАО «ТГК-1» прошли торжественные мероприятия. На территории станции открыт памятный знак, посвященный строителям гидротехнических сооружений.

− В возведении Княжегубской ГЭС приняли участие 10 тысяч человек. Несмотря на суровые условия Заполярья, станция была построена в короткие сроки, – рассказал Владислав Саранский, начальник Княжегубской ГЭС ОАО «ТГК-1». – Сегодня станция вырабатывает электроэнергию для жителей и крупных промышленных предприятий области и является градообразующим предприятием для поселка Зеленоборский.

Первоначально мощность ГЭС составляла 128 МВт, но в ходе модернизации ее удалось увеличить до 152 МВт. Обновление оборудования станции продолжается: введена в строй новая система возбуждения, что дало возможность автоматизации процессов управления и контроля режимов работы, проведены капитальные ремонты гидроагрегатов, повышающие надежность работы оборудования.

По случаю юбилея станции состоялось награждение участников конкурса детских рисунков «60 счастливых лет ГЭС дает тепло и свет», посвященных работе Княжегубской ГЭС и профессии энергетика.

– Мы активно взаимодействуем с образовательными и социальными учреждениями не только поселка Зеленоборский, но и Мурманской области. Подобные конкурсы и экскурсии на ГЭС позволяют детям ознакомиться с тем, откуда в их дом приходит электричество, научиться аккуратно с ним обращаться, и узнать больше о профессии энергетика, – добавил Владислав Саранский.

Усилиями энергетиков в Кандалакшском районе развивается спорт. Традиция ежегодного проведения лыжных гонок на кубок ОАО «ТГК-1», появившаяся в год 55-летия станции, существует до сих пор. Ежегодно в соревнованиях, организуемых компанией, участвует более 500 спортсменов со всей Мурманской области.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика