Аналитика - Оборудование и технологии

Офисная эргономика


05.02.15 09:38
Офисная эргономика Преимуществ у эргономичного кресла при сидячей работе очень много. Лучше комфорт, лучше осанка, в итоге лучше состояние здоровья - вот только некоторые из них. Разница между хорошо спроектированным эргономичным офисным стулом, поддерживающим легкость труда и его производительность, и обычным проявляется особенно отчетливо после восьмичасового рабочего дня.

Хорошие эргономичные кресла спроектированы так, что соответствуют особенностям вашего тела, а не наоборот. Они делают легким процесс работы, поддерживая поясницу, спину и руки. Лучшие модели офисных стульев имеют многофункциональные механизмы контроля безопасности, которые регулируют передний и задний наклоны, высоту сиденья и даже его ширину. Естественно, эргономичные офисные кресла стоят дороже, чем традиционные стулья, но и служат они намного дольше. Проще говоря, покупая современное кресло, вы инвестируете в здоровую спину и позвоночник на длительный срок. А если мебель в вашем офисе выполняет также и представительские функции, то найти качественное кресло руководителя, обладающее лучшими эргономическими характеристиками, при огромном выборе несложно.
Так почему же стоит выбрать эргономичное кресло? Тело человека развивались на протяжении десятков тысяч лет, что позволило нам стать охотниками, собирателями и фермерами, при этом человек, решая различные задачи, постоянно находился в движении. В наши дни все не так. Последние 30-50 лет мы принуждаем собственное тело находиться на одном месте, в офисе - а оно не любит этого. Как итог, сегодня многие люди испытывают боль и дискомфорт на работе. Хотя эти трудности могут быть соотнесены к воздействию многих факторов, например, неправильного письменного стола, неудобного оборудования, стресса и т.д., один из главных виновников дискомфорта - неудачная поза.

Вы будете удивлены, но хорошо спроектированное эргономичное сиденье снижает риск стресса и скрытого травмирования мышц и суставов, поощряет движение, разнообразие поз и гибкость тела.
Допустим, у вас уже есть все необходимые компоненты эргономичной рабочей станции - направленный свет, правильно расположенный монитор, поддержка клавиатуры и, конечно же, эргономичный стул. Что дальше? Вы можете иметь лучшие продукты на рынке, но даже они должны использоваться верным образом, чтобы полностью реализовались их преимущества. Используйте следующие рекомендации для поддержания здоровой осанки и получения максимальной отдачи от ваших "эргономичных" инвестиций.
Следует поднять или опустить свое кресло, чтобы бедра были параллельны полу, а ступни стояли на полу или специальной подставке. Отрегулируйте глубину посадки, так чтобы оставалось хотя бы 5 см зазора между задней частью ноги в коленях и передней кромкой сиденья. Отрегулируйте высоту спинки, чтобы поясница не ощущала дискомфорта.
Отрегулируйте сопротивление откидывания спинки: оно не должно быть ни слишком слабым, ни избыточно сильным. Избегайте использования блокировок спинки. Откиньтесь назад в кресле и расслабьтесь, чтобы убедиться - спинка обеспечивает комфортное положение верхней части тела.
Вот и все рекомендации: следуйте им, и вы сможете полностью исключить физическую утомляемость, вызванную нерабочими факторами.

См. также:
Внедрение СЭнМ — создание конкурентного преимущества
ЛуТЭК увеличивает прием угля с путей ОАО «РЖД»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика