Новости - Отрасли ТЭК

Росгеология формирует план работы с профильными вузами Санкт-Петербурга на 2015 год


01.01.15 08:30
Росгеология формирует план работы с профильными вузами Санкт-Петербурга на 2015 год В национальном минерально-сырьевом университете «Горный» на кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископаемых состоялась встреча преподавателей вуза, СПБГУ, представителей Всероссийского научно исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ) и холдинга «Росгеология».

«Нас объединяет одна задача, – подчеркнул в своей приветственной речи проректор университета «Горный», доктор технических наук, профессор Шпенст Вадим Анатольевич – подготовка высококвалифицированных специалистов для минерально-сырьевого комплекса. И мы понимаем, что современный образовательный процесс в отрыве от реалий практики невозможен».

Решение кадровых проблем отрасли является одной из приоритетных задач холдинга «Росгеология». Важная составляющая работы в этом направлении – взаимодействие с профильными учебными заведениями разного уровня в области подготовки кадров, в том числе в Санкт-Петербурге.

«В петербургских геологических предприятиях холдинга «Росгеология» накоплен хороший опыт сотрудничества с профильными вузами Северо-Запада, – отметила генеральный директор ОАО «Севморгео», кандидат геолого-минералогических наук  Елена Боталова. – Доказательство тому тот факт, что подавляющее число сотрудников наших предприятий – выпускники названных вузов. В  петербургских предприятиях холдинга  сложилась хорошая практика, когда студенты работают вместе со специалистами весь летний полевой сезон, на практике изучая основы мастерства. Для нас важно, чтобы выпускников, что  приходят к нам на работу, нам не приходилось доучивать. И подобного рода практика дает хорошие результаты. И для студента это возможность испытать себя и понять, верный ли он выбрал путь».

По итогам встречи принято решение проработать конкретные формы развития дальнейшего сотрудничества в области целевой подготовки специалистов и в научной сфере, а также возможности обновления образовательных программ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика