Новости - Отрасли ТЭК

ОПЕК подливает масла в огонь


15.12.14 18:22
ОПЕК подливает масла в огонь В воскресенье министр нефтяной промышленности Арабских Эмиратов заявил, что ОПЕК не намерена снижать квоты на добычу нефти даже в том случае, если ее стоимость опустится до 40 $ за баррель.

При таком варианте событий ОПЕК будет сначала выжидать два-три месяца прежде чем обсудить возможность внеплановой встречи. И хотя в понедельник нефть марки Brent отыгрывает потери прошлой недели, скорее всего, данный рост не продлится долго. Сегодня он связан с форс-мажором в Ливии — там временно закрылись два экспортных нефтяных терминала. Отметку в 63 $ за баррель котировки обратно не преодолели, а основной тренд на рынке черного золота так и остается нисходящим. Значит и для российской валюты пока никакого просвета не видно, и вся надежда только на интервенции ЦБ. Впрочем, и от них толку в последнее время мы не увидели.

Дешевеющая нефть, а также внутренние и внешние проблемы России по-прежнему толкают рубль вниз. Все надежды на укрепление рубля сейчас связаны только с возможными интервенциями ЦБ, так как вероятность восстановления цен на нефть откладывается в дальний ящик.

Сегодня на ММВБ впервые в истории за один доллар давали уже 61 рубль 6 копеек, а за один евро - 75 рублей 99 копеек. Нефть марки Brent оценивается ниже 63 $ за баррель. Учитывая декабрьский отчет ОПЕК о снижении спроса на нефть в 2015 году до минимальных значений с 2003 года, мы делаем вывод, что в следующем году цена нефти не превысит 62 $ за баррель. Соответственно, и укреплению рубля поспособствовать может только разрешение украинского кризиса и отмена санкций в отношении РФ ее западными партнерами. Пока этого не произойдет, или цены на нефть не начнут расти, мы ждем доллар по 58- 60 рублей, а евро - по 72-75 рублей уже до конца текущего года.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика