Новости - Отрасли ТЭК

Сибирская генерирующая компания запустила в работу энергоблок №4 на Томь-Усинской ГРЭС


01.10.14 12:57
Сибирская генерирующая компания запустила в работу энергоблок №4 на Томь-Усинской ГРЭС 1 октября официально введён в эксплуатацию новый энергоблок №4 на Томь-Усинской ГРЭС (входит у группу «Сибирская генерирующая компания»), построенный в рамках реализации инвестиционной программы энергохолдинга.

Энергоблок прошёл испытания на несение максимальной и минимальной нагрузок и работу в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением регламентированной скорости изменения нагрузки турбогенератора. Все параметры оборудования соответствуют заявленным техническим требованиям. Энергоблок №4 прошёл аттестацию Системного оператора и с 1 октября введен в эксплуатацию. Его аттестованная мощность составляет 124 МВт (при проектной мощности 110 МВт). Прирост мощности электростанции за счет реконструкции энергоблока составил 38 МВт,  с 1 октября 2014 года установленная мощность ГРЭС составляет 1345,4 МВт.

В ходе реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании на Томь-Усинской ГРЭС построено два новых энергоблока. Блок №5 был торжественно пущен в эксплуатацию в июне 2014 г. при участии губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и 1-го заместителя губернатора Максима Макина. На реконструкцию каждого энергоблока затрачено около 4,5 млрд. руб.

Под новые блоки на территории станции был построен новый корпус площадью 2,5 тыс. кв. м, который соответствует требованиям нормативов по сейсмоустойчивости.

Энергоблоки №№ 4 и 5 входят в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кемеровской области. Их ввод в работу обеспечивает дополнительную выработку электрической энергии для нужд потребителей и повышение надежности работы всего энергетического комплекса Кузбасса на долгосрочную перспективу.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика