Новости - Отрасли ТЭК

«Таврида Электрик» поддерживает развитие отечественной инженерной школы


22.01.14 11:30
«Таврида Электрик» поддерживает развитие отечественной инженерной школы «Таврида Электрик» является не только российским разработчиком и производителем инновационного электротехнического оборудования, но и оказывает активную поддержку развитию отечественной инженерной школы.

Совсем недавно выпускник специальности «Прикладная математика и физика» (ПМФ) Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) – Андрей Самусенко стал кандидатом технических наук. Тема его работы - «Физическая модель стримера с учетом ветвления». На основе результатов исследования был предложен новый метод расчета напряжения пробоя при воздействии микросекундным импульсом напряжения в воздухе.

На рубеже 2000-го года стало понятно, что для развития компании «Таврида Электрик» необходимы новые кадры, которые отсутствовали на рынке труда. Разработка новой техники нуждалась в специалистах, обладающих, с одной стороны, глубокими физическими и математическими знаниями, а с другой – умением применять эти знания на практике.

Классические университетские физико-математические специальности давали необходимую глубину знаний. Однако вопрос применения этих знаний к решению практических задач обычно выносился за пределы ВУЗа. Молодой специалист фактически начинал постигать профессиональную техническую область уже после окончания ВУЗа. На такую адаптацию уходило дополнительно 2-3 года, и она не всегда завершалась успехом. Зачастую оказывалось, что хорошо знающие физику и математику молодые специалисты не обладали способностью к разработке новой техники.

В 2002 году в Санкт-Петербургском государственном университете на физическом факультете компанией «Таврида Электрик» совместно с преподавателями физического факультета СПбГУ создана специальность «Прикладная математика и физика» (ПМФ). Было принято решение – набирать группы абитуриентов из лучших выпускников школ и обучать их на платной основе.

Всего за время существования ПМФ в СПбГУ выпущено 46 специалистов по целевой программе обучения «Таврида Электрик».

На сегодняшний день в «Таврида Электрик» работает 41 выпускник Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Прикладная математика и физика». Из их числа уже 13 человек стали ведущими инженерами.

В 2007 году «Таврида Электрик» начала сотрудничество с филиалом МГУ в Севастополе и в том же году был сделан первый набор на кафедру физики по специальности «Прикладная физика».

В 2012 и 2013 годах филиал МГУ выпустил 16 специалистов. 11 выпускников трудоустроены в различные конструкторские бюро «Таврида Электрик». Трое из них успешно прошли аттестацию на должность инженера.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика